Право социального обеспечения

можно ли оформить опекунство над умственно отсталым человеком 23 лет оставшимся без попечения родителей?

Можно. Но через суд.
Гульмира Мырзахметова (Нахипова)
Лучший ответ
Можно. Особенно если вы родственник. Обратитесь в опеку со всеми документами, касаемыми заболевания: заключение МСЭК о присвоении инвалидности, решение о признании недееспособным
Виталий Титов
Через суд и органы опеки.
Mol'dir Bakhtiyarova
Конечно, можно. Не отдавать же его в дом инвалидов. Понадобится много времени и документов.
**
* * *zak * * *
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
К таким несовершеннолетним закон относит детей-сирот, у которых умерли оба или единственный родитель, детей, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением либо ограничением их в родительских правах; признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) ; нахождением их в лечебных учреждениях; объявлением умершими; пребыванием в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; отказом взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке (п. 3 ст. 31 ГК, п. 1 ст. 121 Семейного кодекса, ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" .
Musa Моисей
Можно через службу опекунства. Если вы близкий родственник то проблем немного. Если родственных отношений нет то это сделать будет более проблематично опять же через свидетелей и службу попечительства.
В связи с тем, что лицо является совершеннолетним для установления опекунства над ним необходимо в судебном порядке признать его недееспособным. С таким иском в суд могут обратиться его родственники, органы оспеки и попечительства. в том случае, если он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, само лечебное учреждение. в любом случае при решении вопроса о признании лица недееспособным проводится судебно-психиатрическая экспертиза либо амбулаторно либо при помещении лица в станционар. В рамках этого же судебного процесса в случае признания лица недееспособным ему назначают опекуна, с учетом заключения органов опеки и попечительства. иной порядок для установления опекунства не предусмотрен.
Собирайте документы и в суд)) . Удачи!!