Право социального обеспечения

Может ли родная дочь оформить опекунство над отцом инвалидом?

У меня отец-инвалид, три инсульта. Получает пенсию по инвалидности. Могу ли я еще оформить опекунство, чтобы получать дополнительные деньги.
да конечно,,,, закон это не запрещает вы и должны так сделать
кстати если отцу станет лучше ни в коем случае никому не сообщайте не в соцзащиту ни врачам,,,, иначе тупо переведут с 1 на 2 группу и в деньгах потеряет,,,,
Ж)
Жибек )))
Лучший ответ
Ирина Самкова Не сообщать, не получится, так как он в обязательном порядке должен лежать в больнице 3 раза в году. Потому что получает пенсию. Иначе снимут пенсию.
Елена Пеплер Не опекунство, а уход, ничего не получится, папа не подходит под эту категорию в 52 года
Нет. Денег вы получать не будете. Это ваша обязанность -ухаживать за отцом. Вы можете оформить опекунство, если отца признают недееспособным, для получения за него пенсии и т. д.
Опека оформляется над недееспособным человеком. Никаких оплат опекуну не идет. Бывает компенсация по уходу, но только над инвалидом 1 группы. При этом ухаживающий не может иметь никакого дохода. Это не ваш случай.
Дмитрий Ерошин
Не опекунство, а уход, но ваш папа должен быть инв 1 гр или ему уже 80 лет, тогда к пенсии, будет доплата в 1200 р, но вы не можете работать, получать пенсию, не стоять на учете в ЦЗН
Елена Пеплер
Ирина Самкова 52 года ему. И он не инвалид 1 группы.
Можно оформить уход за инвалидом даже ребенку по достижении 14 лет. Знакомые сделали своей дочке трудовую и уход за бабулей знакомой. Ухаживает кто-то другой по договорённости.
Влад Гал
Если вы не работаете и не состоите на учете в ЦЗН как безработная и не получаете пенсию, то можете оформить компенсацию по уходу за нетрудоспособным. Если признаете его в судебном порядке недееспособным, то можете оформить опеку, но деньги за неё не платят
Катя