Право социального обеспечения

подскажите,какие документы нужно собрать,чтоб оформить опекунство над мамой - инвалидом первой группы?

***tiger ***
Опекунство оформляется в органах опеки и попечительства. Там же вам подскажут и перечень документов. Самое главное, что у вас должно быть - это решение суда о том, что ваша мама недееспособна. Потому что опекунство (в соответствии с ГК РФ) оформляется только над недееспособными гражданами. И для тех, кто плохо разбирается в этом вопросе, но очень захотел задеть вашу совесть, - опекунство у нас в стране БЕЗВОЗМЕЗДНО! Не будет никаких льгот и пособий.
Если ваша мама дееспособна, но нуждается в постоянном уходе, вы можете в ПФ оформить компенсационную выплату в размере 1200 руб. Тем самым вы приобретаете статус лица, осуществляющего уход за инвалидом, а не опекуна. Основные условия назначения данной выплаты: вы должны быть трудоспособного возраста, но при этом не иметь официального дохода, не быть получателем различных видов пенсий и пособий.
Dinara Kasymbekova
Лучший ответ
***tiger *** мне не нужны льготы,я хочу не попасть под сокращение на работе:( вот что я и пытаюсь узнать,так это какие документы нужны для подачи в суд. там меня просто посылают в соц службы,а они говорят,что все на стенде,а там,на стенде,ни \чего не понятно:(
В Вашей ситуации речь действительно идёт не о компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособным гражданином, а об оформлении опеки. Тут есть загвоздка, поскольку в соответствии со ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Впрочем, лучше действительно прояснить ситуацию в местных органах опеки и попечительства, где Вам разъяснят требования к установлению опеки, порядок действий и перечень документов.
Просто нужно иметь совесть! . Какие документы? -это твоя мама!
Стас Ливанов
***tiger *** если вы не совсем соображающий человек,то не стоить лезть туда,где вы полный ноль!!!!
Елена Макарова Если бы ваша мама была недееспособной (т.е. в следствие тяжелых психических расстройтвах не отдавала отчет своим действиям), и отдавала бы каждому встречному свою пенсию, подарила бы свое имущество, открывала газ в доме и уходила, и совершала кучу других действий (свойственных этим людям), вы бы наверное тоже оформили соответствующие документы. Или документы вам не нужны? Будете холять и лелеять свою совесть?
Mika Rakhimberdina Класс, прикрываться больной матерью, чтобы решить свои шкурные проблемы, СУПЕР!!!!
Вот я тоже ухаживаю за своей мамой и в соседнем доме находится соц. защита, органы опеки и попечительства, но.... и мысли нет в голове, чтобы за деньги от этих органов ухаживать за своей мамой. Извините.
Илюха Терехов
***tiger *** а вам легко? вы не думали о том,что итак тяжела жизнь! а государство может хоть немного ее облегчить льготами! и к тому же,мне это нужно только для того,что на работе не попасть под сокращение! ведь на мамину пенсию особо не покушаешь!
Елена Макарова Поверьте, все так говорят,у кого есть на это средства. А есть люди, которые ухаживают за родственниками 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И у них нет возможности работать. И что тогда? Сесть на шею маме инвалиду? Государство и создает специальные виды помощи таким семьям. Так почему же стыдно пользоваться этим? Извините.