Когда состояние здоровья пациента не позволяет ему самому прийти в поликлинику — высокая температура, сильная боль, малоподвижность в результате травмы или тяжелого заболевания — терапевт выходит к больному домой. Если вы вызываете участкового врача на дом, а он не приходит, непременно сообщите об этом главному врачу поликлиники.
Что касается вызова на дом узкого специалиста, здесь порядок такой: сначала пациента осматривает участковый терапевт, он определяет показания к консультации узкого специалиста. И если необходимость в такой консультации есть, сам организует выход лора, дерматолога и прочих врачей на дом к больному.
Жалуйтесь в горздрав или областной департамент здравоохранения. Еще можно пожаловаться в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС.
Право социального обеспечения
Врачи из поликлиники отказываются приходить на дом к инвалиду первой группы. Что же делать?
Позвоните по телефону в свою страховую компанию и они отрегулируют этот вопрос. Если вы родственник инвалида 1 группы, а инвалид не ходячий, то вам надо вызать участкового врача и по необходимости он может вам вызвать на дом специалистов, сделать на дому анализы и ЭКГ. Если у вас это не получается. то тогда жалуйтесь в Департамент здравоохранения.
пишите жалобу в министерство здравоохранения, прям на сайт. Ох им и влетит! Как они потом вертеться будут, как вам потом названивать будут, как лебезить, они свои зады порвут от натуги! Я писала, знаю. А если ещё и фамилии врачей напишите, то их уволят. Сначала, можете врачей просто припугнуть, что направите жалобу на поликлинику и на конкретного врача в министерство.
Отправьте письма по электронной почте в Министерство здравоохранения и уполномоченному по правам человека Лукину. У них на сайтах есть специальные формы для писем. Кроме того, в департамент здравоохранения, которому подчиняется ваша поликлиника. Можно еще в вашу местную власть, там тоже есть чиновник, который курирует здравоохранение. Лучше сразу во все инстанции.
Вот тут люди об этом тоже рассуждают
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3294061
на скорой в стационар не?