Право социального обеспечения

Моему отцу 80 лет, а маме, инвалиду 1 гр, заслуженному донору России, 76 лет. Брату отказали в оформлении опекунства.

Статья ГК РФ 41 регламентирует процесс оформления попечительства в виде патронажа (без вынесения судом решения) . Опекунство над престарелым человеком может быть назначено с согласия того человека, над которым планируется впоследствии совершать патронаж. Попечитель должен быть психически здоров, не обременен материально-жилищными проблемами и иметь положительные характеристики с места жительства и работы.
Татлихан Аджиньязова
Лучший ответ
Скорее всего вы имели в виду не опекунство (оно действует только в отношении лиц, признаных по суду недееспособными) , а компенсационную выплату по уходу за инвалидами и лицами старше 80. Такая выплата назначается только в случаях, если ухаживающий не работает и не получает пенсию, а также не стоит на учете в службе занятости. То есть у него нет ни копейки своего дохода. Значит, ваш брат не соответствует этим требованиям, раз отказали.
Что касается заботы государства, то она проявляется в удвоенном размере базовой части пенсии после 80 лет, в назначении пенсии по инвалидности и вытекающих из этого льготах. У ваших родителей две пенсии, льгота по оплате ЖКУ, доплаты труженику тыла и еще ряд преимуществ. И вы будете переживать за 1200 руб, которые платятся по уходу? Ну пусть брат уволится с работы, тогда будет их получать.
Евгений Ашнин
если вашему брату 70 лет, то получается, что родители его родили в 10 и 6 лет? Что-то тут не то
после 80 лет доплачивают к пенсии две трети минималки... а у инвалидов 1 гр. тоде есть свои выплаты... государство помогает только малоимущим и многодетным семьям.. а в таком возрасте помогают дети. или органы соцзащиты назначают соцработника.... а опекунство - это через суд... когда уже совсем в маразме.. . вы - дочь.. вы и помогайте.. своих детей привлекайте.. сиделок нанимайте.... все так живут...
Опекун не может быть старше 70 лет, ему самому надо опекунство.