Право социального обеспечения
Если за инвалидом 1 гр ухаживает чкловек а инвалиду нет 80 ти то это в стаж не входит что ли ?
если вы ухаживаете через ПФР, то входит в страховой стаж.. и начисляться он будет ухаживающему к страховому стажу при назначение ему пенсии, но не инв. 1 гр. Для этого вам надо вместе с инв. 1 группы написать заявление в ПФР
Если зарегистрирован как социальньiй ассистент, с договором, то и стаж и зарплата идут.
Сыргажан Джеенбекова
Социальных ассистентов в РФ нет ))
Надежда Касикова
Социальный ассистент имеет место работы - отдел социального обеспечения
Не входит.
В трудовой стаж входит только работа, за которую работодатель, кроме зарплаты, платит еще и страховые взносы в Пенсионный фонд.
Идет. Можете взять справку в ПФ РФ о том, в какой период ухаживали.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход .
период ухода за инвалидом 1-й группы.. .включается в страховой стаж лишь при условии, что ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды фактической работы и иной деятельности, в течение которых страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Запись в трудовую книжку никто не делает, вы только можете взять справку об этом в РУСЗН в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"