Право социального обеспечения

Инвалид 1 гр. 3 степени. Группа нерабочая. Но я работаю, и на работе выдали новый полис ОМС.

Теперь у меня 2 полиса, и в базе поликлиники "виден" новый - не инвалид. Мне НЕОБХОДИМЫ лекарства, которые мне дают по инвалидности. Не послужит ли моё устройство на работу поводом для снятия инвалидности и отбору у меня льготных лекарств? (меня не особо интересует пенсия, но лекарства я сам купить не смогу - оч. дорого. Работодателю тоже сложно объяснить, что я инвалид - при устройстве на работу я это скрыл, т.е. уволиться и устроиться "неофициально" не получится).
1. Вы федеральный льготник. Справка из ПФ (копия) на "Соц. пакет" 2009 г. в амбулаторной карте.

2. Работодателя ставить в известность об инвалидности не обязаны. А вот сообщить в ПФ и РУСЗН (собес) о трудоустройстве должны.

3. Что касается переосвидетельствования в бюро МСЭ - сказать сложно, могут и понизить группу или степень поскольку работаете полный (?) рабочий день в обычных (?) произв. условиях.
Umirzak Karabekov
Лучший ответ
У нас в стране инвалидам не выдают "особые" полиса - есть полиса только для работающих и неработающих.

То, что вы работате, не лишит вас права на пенсию. У меня работают 3 инвалиа и все совершенно официаьно получают пенсию по инвалидности.

А свою инвалидность вы зря скрыли - на работе вам положены льготы: инвалидам всех групп отпуск предоставляется не менее 30 к. д. (в отличие от 28 дней для всех) , а также для инвалидов 1 и 2 группы рабочий день должен составлять 35 часов (а не 40 как у всех) при этом средний зарабток сохранятся - т. е. вы будете работать 35 часов, а полчать так, как работали бы 40 часов.
лишить льгот могут только на МСЭКе, сняв инвалидность, а вы не ходите на него-имеете полное право
P.
Professor ...
Вы определитесь, что Вам важнее - статус инвалида или работа ?
В принципе, поликлинике не так важно, что там видно в полисе - ей важнее справки из ПФ ( они лежат в вашей карточке. )
Если где-то в МСЭ всплывет, что вы трудоустроены, мало ли - могут и наехать, раз работаете без ограничений- какая инвалидность ?
Потом, вы подставляете работодателя- у вас в трудовой должен стоять штамп "пенсия назначена". Если, не дай бог - у вас ухудшится здоровье - работодатель останется виноват. Он не имел права брать вас на работу. А вы скрыли этот факт. при выяснении могут легко уволить. Так что думайте...