Право социального обеспечения

Маме исполнилось 80 лет. Я дочь живу вместе с ней. Я -частный предприниматель. Могу ли я оформить пособие по уходу на себя?

Юра Дивак
Вы можете оформить доплату по уходу 1200 руб. на любого другого человека. Получать эти деньги всё равно будет мама вместе с пенсией, а не тот, оформленный человек. Доплата предоставляется тому, кто нуждается в уходе, а не тому, кто оформляется как ухаживающий.
Zaur Aliyev
Лучший ответ
Предприниматель не имеет права на социальные пособия.
А зачем Вам, частному предпринимателю, что-то оформлять? Ухаживайте за мамой по закону совести.
нет
Антон Гусев
Нет, не можете.
Ухаживающим лицом может быть не работающий, не состоящий на учете в службе занятости и не являющийся индивидуальным предпринимателем человек.
Нет, не можете!
Получать пособие по уходу имеют право неработающие граждане.
Зависть это не есть хорошо.
Юрий вы тоже с мамой живете?
а в остальном - вы просто не в курсе:
9 из 10 частных предпринимателей - разоряются в течении первых 3-5 лет. Это значит что ВСЕ деньги они теряют.
9 из 10 частных предпринимателей - имеют доходы такие же как средняя зарплата а многие заметно меньше чем могли бы получать работая на наемной работе.
Большинство либо работает сами как обычный работник, либо вообще не имеет наемных работников.

Выигрыш там не в деньгах - выигрыш в том, что сам управляешь своей жизнью. и в 9 из 10 случаях - теряешь все свои деньги ))) Но.. . оно того стоит! )))
Seda Kerobovna