Право социального обеспечения

Какие документы нужно мне собрать чтобы оформить пособие по уходу за больной престарелой бабушкой,

Не за каждой больной бабушкой можно оформить уход. Бабушка должна быть либо инвалидом 1 группы, либо ей должно быть больше 80 лет. А ухаживающий должен быть трудоспособного возраста, официально не работать, не состоять на учете в центре занятости и не заниматься предпринмательской деятельностью. При этом компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя.
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.
Елена Н
Лучший ответ
всего нужно заключение врача о необходимости постороннего ухода
Если бабушке больше 80 лет, или она инвалиид, нуждающейся в уходе, то вам надо быть не на пенсии, не состоять на учете в ЦЗ и не работать. Тогда ваша бабушка будет получать дополнительно к своей пенсии 1200 рублей за уход. Если все эти условия выполнены, то вам нужно: заявление бабушки, ваше заявление, справку о том, что бабушка нуждается в уходе, справку о том, что вы не получаете пенсию, справку из ЦЗ о том, что вы не состоите на учете. а так же паспорт и трудовая книжка.
Наталия Ната