Право социального обеспечения

Как и на кого оформляется пособие по уходу за 80-летней бабушкой, которая недееспособная?

Абсолютно на любого человека (даже не родственника), если он не работает, не состоит на учёте в службе занятости, не пенсионер, не инвалид. Можно даже на студента. Совместное проживание и прописка не обязательны!
Андрей Понько
Лучший ответ
Обратитесь в районное ЦСО .Там объяснят и можете даже устроиться туда на работу по совместительству, будете деньги получать и за бабушкой ухаживать .
На пособие по уходу за престарелым или инвалидом 1 группы имеют право - ТРУДОСПОСОБНЫЕ НЕРАБОТАЮЩИЕ граждане (т. е. не достигшие пенсионного возраста) , которые не работают и осуществляют уход за престарелым гражданином или за инвалидом 1 группы. Насколько мне известно лицо, осуществляющее уход и престарелый гражданин должны быть прописаны по одному адресу. Также для подтверждения факта, что лицо, которое осуществляет уход не работает - трудовая книжка с последней записью об увольнении (статья значения не имеет)
Компенсация по уходу может быть назначено только трудоспособному и не работающему лицу. Для этого надо:
на лицо, за кем ухаживать:
заявление о согласии осуществлять уход конкретным лицом в произвольной форме, трудовая книжка этого лица (в данному случае думаю не понадобится, т. к. копия должна быть в пенсионном деле) ;
на лицо, осуществляющее уход:
трудовая книжка лица, с записью об увольнении,
справка со службы занятости о том, что пособие по безработице не получает,
справка из налоговой о том, что предпринимателем не является,
справка пенсионного фонда о том, что пенсия не назначалась (выдается одновременно с заявлением о назначениии компенсации) .
Размер компенсации составляет 1200 руб. в месяц.