Право социального обеспечения

уход за 80-летним пенсионером, интересует п. 13 правил http://opekun.mybb.ru/viewtopic.php?id=122

Выплаты назначаются с месяца обращения. Если вы не обращались, ни о каком начислении задним числом речи быть не может. В том отрывке, что вы приводите, четко сказано: "п. 13. Суммы НАЗНАЧЕННОЙ компенсационной выплаты, не полученные своевременно". То есть если вы обратились в ПФ, вам эти выплаты назначили, но по какой-то причине вы их не смогли вовремя получить. Из вашей сумбурной скомканной истории я так поняла, что вы в то время за выплатами не обращались, заявления не писали, вам никто сейчас ничего начислять не будет. Более того, выплату по уходу назначают далеко не каждому пенсионеру старше 80 лет. Должно быть медицинское заключение о том, что ваша мама в силу плохого состояния здоровья обязательно нуждается в постороннем уходе (п. 6-ж) . У вас его, могу предположить, тоже нет. Сеачала обратитесь в поликлинику.

А студента оформляйте, пожалуйста. Только проследите, чтобы у студента не было своих доходов: заработка в вечернее время или, например, пенсии по потере кормильца или собственной инвалидности.
Людмила Федосова
Лучший ответ
Очень сумбурно и плохо понятно, что вас интересует. Компенсационные выплаты с 80 лет, вы имеете в виду, 1200руб. ? Их выплачивают только после оформления того, кто будет заниматься уходом. Никто не вернет деньги за пропущенный срок, тк это не обязательные выплаты. Не поняла про студента и то, что вы встаете на учет в службу занятости. Хотите одного оформить, ухаживать будете сами? Некоторые так делают. Я ухаживаю за инвалидом 1 гр, это одно и то же. Если что интересно, пишите.
Компенсация по уходу назначается только с момента подачи заявления об оформлении ухода. И выплачивается вместе с пенсией, того человека за кем ухаживают. А если вы не оформляли уход за вашей мамой, то никаких выплат вам не положено, тем более задним числом.
Екатерина ****