Право социального обеспечения
Пенсия по достижению 80 летнего возраста ?
Положена ли надбавка к пенсии по достижению 80 летнего возраста, если моя мама получает вместо своей пенсии, пенсию умершего мужа? Возможно ли вернуться к получению обратно своей пенсии?
Согласно
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.
В п. 3 только для лиц не имеющих иждивенцев, а тем у кого они есть этот размер составляет от 5900 до 7700р
Можно всегда вернуться на свою пенсию, главное чтобы она была больше.
Возможен уход за лицами старше 80 лет, за этот уход выплачивается компенсация в сумме 1200р. Ухаживающий должен быть не работающий и трудоспособного возраста.
увеличивается на сама пенсия, но выплачивается надбавка по уходу за престарелым - 1200 руб.
С 80 лет бабушка может перейти на свою пенсию. Ей увеличится базовая часть, и возможно, что своя пенсия окажется выше, чем по потере кормильца. Так же можно оформить уход за престарелым, если есть неработающий член семьи. Тогда будет еще доплата за уход
Если вернется на свою пенсию, то удвоится базовая часть пенсии. Если, это выгодно, то переоформляйте.
Ваша мама получает не пенсию мужа, а пенсию по потере кормильца, по достижении 80 лет, ей следует обратиться в ПФ, там посчитают, какая выгоднее СПК или её трудовая, у которой удваивается базовая часть, как правило, она бывает больше