Право социального обеспечения

Пенсия. в 17 ти летнем возрасте работал год на Севере. До пенс.возраста еще далеко, однако прошу знающих посоветовать.

Предприятие -база флота ,находилось в Сибири ,местности, приравненной к районам Крайнего севера, однако рейсы совершались к морю Лаптевых и другие районы , указанные в соответствующем постановлении совета министров СССР, как районы Крайнего севера. Недавно узнал от знакомой, которая побывала в 1 -дневной командировке в районе, признанном Крайним Севером, и ее пенсия увеличилась из-за этого одного дня на 400 рублей в месяц. То , что перед наступлением пенсионного возраста , предстоит все рассчитать и службу и учебу, и работу на вредном производстве это понятно. Также думаю, следует подтвердить все командировки в районы крайнего севера на последующих местах работы. Но непосредственно вопрос вот в чем. Какие документы надо запрашивать, чтобы подтвердить факт работы и факт рейсов. В какой форме должны быть документы? Куда обращаться , если проигнорируют запрос? Буду благодарен за ссылки по теме "расчет пенсии", подготовка документов и прочие практические советы. Чем следовало бы озаботиться уже сейчас?
Боюсь, что Ваша знакомая Вам просто байку рассказала, что за один день на Севере ему на 400 рублей увеличилась пенсия, либо сама что-то напутала. Может она по Списку работала, но и здесь 1 день ему ничего не даст.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

То есть, требуется полная или хотя бы половинная продолжительность "Северного" стажа (для пропорционального снижения пенсионного возраста, если не хватит даже одного дня, то права на такую пенсию не будет. В практике были случаи, когда люди работавшие на Севере, но не выработавшие там полный или половинный стаж уезжали на Север его дорабатывать, одной даме пришлось дорабатывать всего месяц.
Аринка Захарова
Лучший ответ
Жанара Нусипова Благодарю, что откликнулись.

Я наверное уточню все таки. Человек учитель, уже находится на пенсии. Возраст 50 лет и 8 месяцев год. Весь учительский стаж, почти 30 лет в районе, приравненном к крайнему северу. Недавно была командировка на семинар на 1 день в район, который НЕ ПРИРАВНЕН а на самом деле считается районом крайнего севера.
Она грамотный человек и вроде не была ранее замечена в том, что путала что то.

Примерно на 400 рублей в месяц. больше. Что на это скажете? Или все таки путает.?

Относительно моего вопроса что нибудь прокомментируете? Хотя бы в общих чертах. Чтобы представлять.

Спасибо.
Жанара Нусипова На днях мы связываемся с той знакомой. Она обещала указать нормативный акт, в соответствии с которым , вследствии лишь одной командировки на крайний север, на 400 рублей ежемесячно, увеличивается ее пенсия. Вам сообщить, если такой акт существует?
Увы, но это не Ваш случай.