В России с 1 января 2019 года увеличена надбавка к пенсии для граждан, которым исполнилось 80 лет... С 1-ого января 2019 года «возрастная» надбавка к пенсии увеличилась на 442 рубля – с 4892 рублей в 2018 году до 5334 рублей в 2019 году.
У меня вопрос - меняется ли размер этой самой надбавки в дальнейшем, или она фиксированно остаётся в том размере, который изначально был назначен пенсионеру по достижении им 80-ти лет... Моя мама, которой сейчас 86 лет, утверждает, что как ей назначили шесть лет назад эту "возрастную" надбавку в размере 3000 рублей, так она до сих пор у неё и есть в размере 3000 рублей.
В ответ говорю ей, что такого быть не может, явно, она у тебя периодически растёт, в зависимости от решения правительства и сейчас, с 1-ого января 2019 года, будет составлять 5334 рубля.
Право социального обеспечения
"Возрастная" надбавка к пенсии по достижении 80-лет.
Мало того что большая часть не доживает, так еще и из больниц отправляют умирать простых "старых" людей, а то не дай бог испортят статистику по сметрности, вместо того что бы делать операцию. И конечно же виноваты те дауны из министерства здравоохранения, которые "штрафуют"! больницу и врачей, даже если у них пациент 80+ лет умер на операционном столе, но не штрафуют если он умер "дома", из за неоказания медицинской помощи (о которой его или родственников, "уговорили" расписатся, об "отказе").
Короче - все это безполезно, на общем фоне срока жизни, шанс дожить в РФ до 80+ лет крайне низок. Если ты не имеешь связей и не москвич. Потому что вдруг что случится, после 60 лет тебя даже "резать" не будут, а вдруг ты умрешь? И просто выкинут подыхать с 100% шансом, "домой "(или к родственикам).
PS: Ответ : Не меняется :) Он там как я понял однократный, по постановлению, только по достижению 80 лет и только для страховой пенсии по старости.
Это не надбавка, а базовая часть пенсии, которая изменяется ежегодно, соответственно, сумма меняется ежегодно.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
""Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии
6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.
Индексируется ежегодно вместе с пенсией.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/457ffb46608e89e853cc77fa60fbaf1a581f61d9/#dst100194
Вася Степанов
Спасибо за ответ.
Не имеет значения. В России средняя продолжительность жизни 48/54 года
Вася Степанов
Не с кем поболтать, поэтому здесь умничаешь?... Не лезь, коли тебе нет разницы и ничего не знаешь.