Право социального обеспечения

В июне бабуле исполнилось 80 лет. И только в декабре принесли пенсию с ощутимой надбавкой (было 10тыс. в декабре 13тыс)

Rj
Rjrf
Смею предположить только один вариант, у бабушки раньше была пенсия по случаю потери кормильца, которая при достижении 80-ти лет не увеличивается, а по заявлению пенсионера можно перевести на пенсию по старости, в которой будет 2 базовых фиксированных размера пенсии, а не 50% от него как при пенсии по СПК. Видимо, бабушку слишком поздно перевели на пенсию по старости, хотя это и должно отслеживаться. О том, что бабушка получала пенсию по старости и при достижении 80-ти лет ей не увеличили пенсию в принципе очень маловероятно, поскольку это увеличение осуществляется автоматически в беззаявительном порядке средствами программного комплекса, во-вторых, если бы такая невероятная ситуация и получилась бы, то бабушке доплатили бы с даты возникновения права, т. е. со дня рождения, а это было бы не 3000 рублей, а 19063 рубля 87 копеек (2723 рубля 41 копейка х 7 месяцев) . Так что совет, действительно, может быть только один, обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ, выплачивающее бабушке пенсию за разъяснением.
Кстати, если не трудно, напишите потом, пожалуйста, что же было на самом деле (профессиональный интерес, знаете ли).
Дорогая И Желанная.
Лучший ответ
Поздравляю! Вопрос в чем?
Илья Гурычев
по достижении 80 лет пенсионер получает надбавку.
Видимо бабулю не заметила программа, а потом когда заметили, сделали перерасчет и принесли.
Что уж теперь.
Если считаете что что-то неверно сходите на прием в ПФ и проконсультируйтесь по всем надбавкам и общему размеру пенсии, распишут и покажут все суммы
Ольга Морозова
Точнее пенсия увеличилась на 2723,41. И еще доплату за все месяцы принесли. Про неё не пишете. Стесняетесь?
Что касается про то, что долго. Ну протормозили в Вашем ПФ. А сами то. Шуметь в ПФ надо было в июле-августе, когда не получили увеличенный размер пенсии.
ништяк! ПОЗДРАВЛЯЮ! ! Попроси у бабули iPhone 4G..