Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений) , указанных в подпунктах "в", "г". Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы (сведения) по собственной инициативе.
Право социального обеспечения
Какие нужны документы для оформления пособия по уходу за 80 летним пенсионером на 16-летнего учащегося?
Паспорт, пенсионное страховое свидетельство, справку о совместном проживании, если проживают врозь, то письменное подтверждение лица, за которым ухаживают или его законного представителя о том, что осуществляется уход.
Во-первых документ от органов опеки о признании вас эмансипированным.
Оформляю девочку 14 лет по уходу за мной (80 лет) в пенсионном требуют справку из отдела семьи, а они требуют справку из поликлиники, что девочка не больна, всякие анализы, даже венерическими болезнями, спидом ,.пройти всех врачей и т. д. это не абсурд?