Право социального обеспечения
Законно ли? Правильно ли? получать пособие по уходу за инвалидом постороннему лицу?
Поясню ситуацию. Моя знакомая сама инвалид и недавно присвоили статус "ребенок - инвалид" ее 16ти летней дочери. Мама (моя знакомая) оформила на ребенка пенсию по инвалидности и таким образом получает 2 пенсии по инвалидности на себя и на дочку. Но она хочет еще чтобы у нее было пособие по уходу за инвалидом, но в Пенсионном фонде ей отказали по причине что она сама пенсионер и с пенсионного фонда получает пенсию, но в то же время дали подсказку что можно такое пособие оформить на любого человека у кого трудовая книжка на руках и человек чтоб нигде не был официально устроен на работу. Она попросила меня чтобы я оформила на себя это пособие по уходу за инвалидом ее дочкой. Потому что у меня трудовая на руках и я нигде официально не устроена. Я очень сомневаюсь - нужно ли мне это делать.... Вот расскажите кто знает - если я оформлю пособие на себя - это будет просто "получил деньги-отдал их матери девочки" или к этому пособию еще будут идти плюсом проверки социальных служб, ненужные мне вопросы и т. д. То есть другими словами не наживу ли я себе гемморой через это пособие?
Компенсацию по уходу могут назначить любому лицу осуществляющему уход за инвалидом, при этом родство и совместное проживание не обязательно. Если ухаживать будут не родители, то размер компенсации 1200. Время ухода за инвалидом может быть включено в стаж. В случае устройства на работу или прекращения ухода вы будете обязаны сообщить об этом, если не сообщите и возникнет переплата, деньги придется возвращать. Сотрудники ПФ имеют право проверить любую информацию, которая влияет на назначенную выплату, в том числе могут выйти на место и проверить факт ухода.
Попахивает мошенничеством. Если обнеаружится, что вы не выполняете эти обязанности - с вас потребуют возврата денег.
Компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом (или взрослым инвалидом первой группы) плюсуется и перечисляется самому инвалиду вместе с пенсией. Если ухаживает родитель - сумма 5500, но поскольку мать девочки сама получает доход виде пенсии, то на нее выплату никто не оформит. На вас, как постороннее неработающее лицо, оформить можно, но 1200. И пойдут эти деньги девочке. Сколько вам мама ее отдаст из этих 1200 - это уж сами договаривайтесь.
Ухаживающее лицо при оформлении выплаты подписывает обязательство: в случае трудоустройства сообщить об этом в ПФ в срок не более пяти дней. Если вы этого не сделаете, то выплату потом придется возвращать именно вам, несмотря на то, что получала ее девочка-инвалид.
Это ее мама вам сказала про 8000, чтобы соблазнить?
вам лично никто деньги передавать не будет. они будут начисляться к пенсии инвалида. у вас будет идти стаж. но как только вы устроитесь на работу, то право на эту компенсационную выплату потеряете, и если не сообщите вовремя, то придется ее возвращать именно ВАМ.
Татьяна Смирнова
денег там будет 8000 руб, я такую сумму получаю на свою дочь она у меня тоже инвалид. То есть вы имеете в виду что это уже полученное пособие, которое я отдам матери, его могут потребовать назад?
Денег-то там всего... 1200 руб. /месяц. А если найдёте место и не сообщите, что работаете, с Вас будут взыскивать эти суммы. Овчинка выделки не стоит. Обычно, такую работу выполняют студенты дневной формы обучения.
Татьяна Смирнова
ну и блат у них. вся семья бабло зашибает. надо прокуратуре проверить.