Право социального обеспечения
можно ли получать пособие по уходу за ребенком и по уходу за инвалидом одновременно или с чем то придется расстаться
если это разные люди, то можно
Пособие по уходу- уже доход. Поэтому пособие по уходу за инвалидом не положено. Придется выбирать что-то одно.
нет, нельзя.. ухаживающие лицо должно быть трудоспособным и не иметь никаких доходов.. Ухаживать через ПФР только инв. 1 гр. или пожилой возраст старше 80 лет.. Доплата к пенсии будет 1200р.
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход .
период ухода за инвалидом 1-й группы.. .включается в страховой стаж лишь при условии, что ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды фактической работы и иной деятельности, в течение которых страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Запись в трудовую книжку никто не делает, вы только можете взять справку об этом в РУСЗН в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Можно. Ухаживающий не должен работать и получать пенсию или состоять на учет в центре занятости, других ограничений нет., если вы только не называете пособием по уходу пенсию по СПК по уходу за ребенком.