Право социального обеспечения
Пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет. Помогите!
В 9 классе оформил пособие, уход за дедом, ему больше 80 лет. Закончил школу, поступаю в ВУЗ, пособие прекратилось. Сказали надо идти в Центр трудоустройства за справкой. Может подробно объяснить за какой справкой? И куда ее нужно отнести ?
В Центру по трудоустройству вы получаете справку о том, что не состоите на учете и не получаете пособие по безработице для ПФР
Справку о том, что не стоите на учете в ЦЗН. Отнести в пенсионный.
когда поступишь на очное обучение, то берешь справку из учебного заведения с какого начало обучение и когда заканчивается.. Насколько я знаю, после окончания школы до момента зачисления вам надо подтвердить, что вы не работали и не получали пособия из ЦЗН.. но, обычно в ПФР этого не требуют, они так видят
Что не работаешь! Отнесешь в пенсионный фонд!
Если поступили на очное обучение, справки из ВУЗа в ПФ будет достаточно.
ПФР обязан сам запросить такую справку. Позвоните начальнику и сошлитесь на Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам. По ним 6.1. Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, документов (сведений), указанных в подпунктах "в", "г" и "л" пункта 6 настоящих Правил. Эти документы (сведения) запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, у соответствующих органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется указанным органом в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Документы (сведения), указанные в подпунктах "в", "г" и "л" пункта 6 настоящих Правил, предоставляются соответствующими органами по запросу органа, осуществляющего выплату пенсии, в течение 3 рабочих дней со дня его получения.
Лицо, осуществляющее уход, вправе представить такие документы (сведения) по собственной инициативе.
Т. е вы можете и сами предоставить такую справку.