Право социального обеспечения
Начиная с какого возраста на человека можно оформить 1200 р. по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или за ин-
валидом 1 группы? В каком нормативном акте установлен этот минимальный возраст?
я была оформлена по уходу с согласия родителей с 14 лет
Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином в сумме 1200 рублей выплачивается за уход неработающих граждан, достигших 16-ти лет, не являющими пенсионерами, предпринимателями и не состоящими на учете в органах занятости населения. Платится за уход за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет и за гражданами, достигшими 80-летнего возраста. Выплачивается она вместе с пенсией пенсионера.
Для этого лицо, которое будет осуществлять уход обращается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии пенсионером с заявлением и следующими документами: паспортом своим и пенсионера, страховыми свидетельствами обоих же, трудовыми книжками, справкой с органа занятости и заявлением пенсионера о том, что такой-то осуществляет за ним уход. В случае если "ухажер" студент или школьник, то вместо трудовой и справки с биржи предоставляется справка об учебе. Для него, школьника или студента, есть своя выгода, поскольку данный период будет зачтен ему\ей в страховой стаж, что не так уж и плохо.
(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 15.07.2010г.))
Ирина ***
Постановления Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 15.07.2010г.) п. 5.и. разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.
Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455(в посл. ред. ) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»
Анатолий Логунов
Мсожно и с 14-ти, но при оформлении лица в возрасте от 14 до 16 лет потребуется письменное разрешение органов опеки. Как правило оно без проблем выдаётся.
с какого возраста он сможет начать ухаживать за пожилым человеком, а не просто получать деньги ни за что
Полина Мусаева
Вы абсолютно не в теме, не в курсе даже, что деньги будут начисляться самому престарелому лицу, а не ухаживающему за ним.
С 18лет и то если он не работает тогда сможет получать этот мизер.
Полина Мусаева
Я на бабушку оформила пособие когда ей исполнилось 80 лет.
С 16 лет, при письменном согласии родителей или законных представителей подростка.
Ирина ***
С возраста работоспособности и имения паспорта. Значит, с 14.