Право социального обеспечения
Как оформить государственную субсидию по уходу за инвалидом или лицом старше 80 лет?
Это не субсидия, а компенсация. Идете в ПФ вместе с лицом за которым будете ухаживать. Лицо за которым будете ухаживать должно быть старше 80 лет, инвалидом 1 группы, или старше 55 (60 лет мужчины) и иметь справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Оно пишет в ПФ заявление о том, что не возражает, что вы будете ухаживать за ним. Вы не должны работать, стоять на учете в ЦЗН и получать пенсию. С собой нужно взять паспорта, трудовые книжки и страховые свидетельства. Справку из ЦЗН о том, что вы не стоите у них на учете обязан запросить ПФ, но если хотите побыстрее, можете принести её с собой
Это называется компенсация по уходу. Обращаться в ПФ. К пенсии старика добавят на уход 1200руб. Требования к ухаживающему: не работать, не стоять на бирже, не иметь никакого дохода, пособия, пенсии.
зайди на сайт отделения пенсионного фонда - там и бланки заявления и всё подробно ...учти платят тысячу с копейками ты должна быть трудоспособного возраста не работать и в центое занятости не стоять..
Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами
Читать подробнее http://subsidii.net/льготы-и-пособия-инвалидам/item/438-выплата-по-уходу.html на сайте subsidii.net
У Александры Соловьевой исчерпывающий ответ.
А соцзащита к выплатам по уходу никакого отношения не имеет.
обратиться в горсобес. там все раскажут
Сейчас сумма стала большей, чем София написала, но не намного. И она входит в размер пенсии! Пенсия просто будет разделена. Реальный выигрыш - это стаж!