Право социального обеспечения

В случае смерти лица после 80 лет,человек получавший компенсацию за его уход имеет на что-то право?Всем известно,что как

правило этим ЗНАЧИМЫМ В ДОКУМЕНТАХ человеком становится чужой неработающий человек,который лишь получает часть денег,но не осуществляет уход....А что будет если после смерти он захочет претендовать на наследство или еще что-нибудь?Ведь по бумагам он вроде как опекун или там идет трудовой договор?Как грамотно составить соглашение с таким человеком,чтоб потом мы родственники не пострадали(ведь деньги получает сам пенсионер и передает их студенке,а студенка потом скажет не брала и ничего не знаю,платите еще)....надеюсь вы поняли о чем я толкую?
Ухаживающий не являлся опекуном, да и договора об уходе он ни с кем не заключал, а просто писал в пенсионном заявление о том, что он будет осуществлять уход за таким-то лицом. За что ему будет идти страховой стаж.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

И всё, никаких имущественных прав ухаживающий иметь не может, да и в трудовую книжку период ухода ему никто заносить не станет (туда заносятся только периода работы) . Период ухода будут учитываться по данным Пенсионного фонда РФ.
Так что заключать с ухаживающим соглашение или ещё что нет ни необходимости, ни смысла, ему и так ничего не светит.
Ната Калдаева
Лучший ответ
Пособие по уходу за лицом достигшим 80 лет платиться без составления каких либо договоров, и опекуном получатель уж точно не является.
Вашей студентке органы социальной защиты внесут запись в трудовую книжку о том, что она производила уход за 80-летним, это пойдет ей в стаж.
ВСЁ больше никаких прав у нее с этим нет.
и тем более на наследство, квартиру и прочее она претендовать не будет.
Расписок брать не надо, она расписывается о получении пособия на почте или в банке, где она там его получает
Не понятно почему деньги берет ваш пенсионер, пусть не берет, пусть студентка сама их получает под свою подпись, или заводит карточку банка.
обратитесь в соц. защиту где вы оформляли это пособие.
Если это социальный работник - то ему платят зарплату по месту трудоустройства ...и все ...
Если сами нанимаете - составьте договор, заверьте у нотариуса ...
а в договоре все точно укажите ...
а если человек является опекуном - по решению суда ...тогда только он имеет право распоряжаться всем ...и имуществом и деньгами ...

проконсультируйтесь у юриста ...может я что и не правильно рассказал ...
Пусть студентка расписывается в получении. А, если не ухаживает, то за что ей деньги отдавать. Прав на наследство она иметь не будет, если на её имя не написано завещание. А лучше такого помощника изыскивать из числа родственников.
Да глупости всё это. Мой сын тоже оформлен так же по уходу, за что получает часть денег (только получает!!!) . В случае смерти, просто договор прекращается. и вообще, когда в пенсионном фонде заключаете договор, почитайте внимательно все бумаги... там и намека даже нет на то, что ухаживающий имеет право на какое либо наследство или типа того...
Так в итоге записывается ли стаж в трудовую книжку? и куда идти проставлять этот стаж? когда человека за которым был уход не стало.
Saber-2011_2011