Право социального обеспечения
кто получает компенсацию по уходу за пожилым человеком? сам пожилой человек с пенсией или кто оформлял эту компенсацию
Получает сам пенсионер, при условии ежегодной коммисии МСЭК для получения ИПР...
пожилой человек
Компенсация по уходу прибавляется к пенсии пожилого человека и он уже выдает ухаживающему лицу эти деньги. И ответственность за это несет тоже он. Это в случае, если оформленное лицо пойдет работать.
Сам пожилой человек вместе со своей пенсией.
Существует два вида пособия по уходу за пожилыми людьми.
Первая - это через социальную защиту - по заявлению пенсионера (или представителя от него) назначается соц. работник и осуществляет уход. Данный соц. работник штатный и получает зарплату в соц. защите. На минималку норма обслуживаемых пенсионеров -4 человека.
Второй - это по уходу за пенсионером старше 80 лет, пенсионеру полагается (начисляется) доплата к пенсии в сумме 1320 руб (хотя в разных регионах могут быть и другие суммы) - через пенсионный фонд (по заявлению пенсионера или др. лица) , в данном случае выплата производится пенсионеру, а уж он по договору выплачивает тому кто ухаживает и сумму может и больше, а может и меньше - как договорятся.
компенсация выдается тому. за кем ухаживают. пенсионеру должно быть 80 лет. и он платит тому . кто ухаживает. Если ухаживающий сам пенсионер. или работает. компенсация не начисляется.
с пенсией при достижении 80 лет при наличии заявления в пен фонде
вообще то компенсация по сути своей, это"заработок" того кто осуществляет уход. но получать компенсацию могут или тот или другой по договоренности, т. е как им удобнее.