Два года назад оформил пособие по уходу за пожилым (за дедушкой) , главным условием которым было что бы ухаживающий был дееспособным и трудоспособным, не имел никаких доходов и т. п. Так вот, через год меня отчислили с универа. Что делать, ладно неофициально поработал у частника продавцом, здесь же мне оформили карту Альфа-Банка, куда шли проценты от продаж по кредиту.
Спустя год (янв 2013г) я узнаю в пенсионном, что от Альфа-Банка шли страховые начисления в пенсионный на мое имя. По закону, до конца месяца с начала работы я обязан был проинформировать пенсионный о моих доходах. Но я то работал неофициально, без трудовой книжки, думал что в пенсионный никакие данные о работе не пойдут.
Что интересно, я проработал месяц, а карту должны были переоформить на другого продавца-на сестру, свою карту отдал ей, т. к. по сей день работает там она . Теперь с апреля 2012 года по сей день идут страховые начисления от Альфа банка. И по сей день продолжали перечислять деду пособие к пенсии. Пошла переплата за 10 месяцев.
Теперь полюбому ПФ потребует назад эти деньги за 10 месяцев, только ограничется ли они этим взысканием? Вдруг штраф или потребуют возврат в пятикратном размере? В принципе вопрос в 12-13 тыс. руб (пособие 1200-1300р в месяц).
Право социального обеспечения
Пособие по уходу за пожилым #2
При назначении компенсации на уход вы обязаны быть дееспособным, не работать и достигнуть 14 лет.
Когда Вы подавали заявление на оформление Компенсации на уход Вас должны были в этом уведомить не только в устной, но и в письменной форме (в заявление вы либо ставите подпись что ознакомлены либо сами от руки пишите что ознакомлены и ставите подпись) , а так же о том, что в течении 5 дней после трудоустройства Вы обязаны об этом сообщить в ПФР.
В законодательстве четко говориться, что гражданин ухаживающий за инвалид 1 группы или престарелым достигшим 80 летнего возраста НЕ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ. Там не написано официально или не официально. Это просто специалисты ПФР предупреждают в устной форме т. к. знают и понимают о том, что на 1200 прожить просто не реально. По этому переплета произошла по Вашей вине, в связи с чем Вы обязаны ее возвратить в ПФР т. к. это не ваши деньги и право на них Вы не имели.
Возвратить можно разными способами: либо писать заявление на удержание из пенсии дедушки (размер устанавливаете сами, но в разумных пределах: по одному рублю это смешно) , либо внести всю сумму разом на счет, но тогда банк может потребовать с Вас комиссию за перевод денег, либо по суду если на Вас ПФР подаст в суд.
ПФР не вычтет выше той суммы которой Вы должны т. к. это просто напросто не законно, а проверки, поверте, все бояться и уголовное дело никто не захочет на себя вешать, да еще по статье коррупция, и штрафа никакого не полагается с Вас - ну не сообщили, ну ай-ай-ай, не хороший Вы человек, ну придется теперь вернуть, но не более того!
Да, ПФ может потребовать с вас переплаченные деньги, но ни штрафа, ни возврата денег в 5-ти кратном размере, потребовать они не могут, т. к это не законно.