Право социального обеспечения
Пособие по уходу за ребннком!
Здраствуйте, у нас такая ситуация: у меня есть дочка ей 1 годик я получаю за нее пособие по уходу за ребннком. Неделю назад родила моя свекровь но через месяу хочет выйти на работу и оставить ребенка со мной. Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком на себя, т. к. смотреть и ухаживпть буду я, и если это возможно какие нужны документы???? Помогите пожалуйста ответами!! ! Зарание благодарна!!!
совсем не обязательно являться опекуном. право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет есть у любого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, но при условии, что этот родственник работает, т. е. является лицом застрахованным. т. е. если вы - работающая, то по месту работы можете оформить отпуск по уходу за этим ребенком и пособие по уходу за ним, т. к. в законе 81-фз сказано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
необходимо предоставить справки с места работы родителей ребенка о том, что они в данном отпуске не находятся и пособие по уходу не получают.
если вы не работаете, т. е. являетесь лицом не застрахованным, то пособие по уходу за этим ребенком вы не получите, соцзащита подобных выплат не производит.
Пусть лучше свекровь оформит работу на неполный рабочий день. Работать будет на 1 час меньше, а пособие будет получать полностью. А сидеть вы поможете. Это - беспроблемно.
а вы официально являетесь опекуном? если да, то можете... если нет, а мать не хочет бегать по инстанциям и оформлять все, то попросите сделать это отца ребенка. А вы не имеете право.