Право социального обеспечения

Какой размер пособия по уходу за двойней + тройней?

в октябре 2009 года женщина родила двойню и теперь находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. При этом она беременна тройней. Родить должна в августе 2010 года. Зарплата ранее была 7100 рублей в месяц, пособие по уходу за детьми получает в размере 5600 рублей. Какой суммированный размер пособия по уходу за детьми будет в случае рождения тройни? Больше среднего заработка? Если нет, то не лучше ли уволиться в таком случае?
Sergei Chikkibaev
Больше среднего, конечно, не будет!

Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 100% процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми) , рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

НЕ ПОНЯЛ: А какая выгода, если уволиться???? Соцзащита ведь тоже не будет платить больше 100%
Игорь Власов
Лучший ответ
Sergei Chikkibaev "НЕ ПОНЯЛ: А какая выгода, если уволиться????Соцзащита ведь тоже не будет платить больше 100%" - а для безработных как определяется суммированный размер пособия?
Лучше не увольняться, неизвестно что в нашей любимой стране дальше будет.
Максимальный размер ежемесячного пособия не может превышать средний заработок. Но, нужно учесть, что если Ваш средний заработок остается на прежнем уровне, а минимальный размер пособия ежегодно индексируется, то в этом случае выгоднее получать пособие в органах социальной защиты населения (ОСЗН) , как неработающий, т. к. суммарно это будет больше. Вам нужно просчитать варианты, единственный плюс, что работая, Вам не потребуется ходить в ОСЗН, собирать справки и стоять в очередях ( хотя это зависит от организации работы ОСЗН) , т. к. весь расчет производит работодатель.
Есть еще интересный вариант: женщина, находясь в отпуске по уходу, может работать на условиях неполного рабочего времени ( хоть 2-3-часа в день) с оплатой фактически отработанного времени, имея при этом оплачиваемые ( по среднему) перерывы для кормления ребенка (ЕЩЕ 1-2 ЧАСА, при двойне больше, но при этом вы не работаете) , согласно ТР РФ, и, сохраняя право на получение пособия по уходу. Согласно ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить такие условия работы по заявлению женщины. Работала по такой схеме в 2007-08гг. с одним ребенком, доход имела больше чем сейчас, когда отпуск закончился и работаю полный день.