Право социального обеспечения
бабушке 80 лет
Если бабушке исполняется 80 лет, её должны платить дополнительно ещё деньги за возраст (не знаюд как правильно называется), так же можно взять на нее опекунство, будут ли её платить прибавку за возраст и опекунство или тллько за что то одно?
1. Бабушка уже получала пенсию. При достижении ею 80 лет ПФ без каких-либо её заявлений должен провести ей повышение её ПЕНСИИ (где-то +1000р) .
2. При достижении возраста 80 лет гражданин РФ без каких-либо особых врачебных заключений признается в соответствии с законодательством "престарелым, нуждающимся в посторонней помощи". При совместном заявлении в Пенсионный Фонд этого гражданина с человеком, добровольно берущимся ему помогать, трудоспособным, но не трудоустроенным и не ищущим работу через Центр Занятости, этому престарелому гражданину будет добавлена (будет приходить вместе с его пенсией) ещё 1200р, которая называется "компенсационной выплатой по уходу за престарелым". А человеку, подавшему заявление по уходу за этим престарелым, будет идти страховой стаж.
3. Будет ли пенсионер отдавать выплату, будет ли ухаживать за ним заявитель, государство не проверяет. Но если обнаружится, что ухаживающий ( а не "опекун"!!!,Опека устанавливается по решению суда над недееспособными гражданами, а не над немощными, как в случае просто старости) устроился на работу, а пенсионер продолжал получать выплату, то пенсионера могут обязать вернуть излишне полученные деньги.
Для оформления выплаты больше, чем собственные дети престарелого, подходят учащиеся школы, колледжа, института внуки-правнуки. Потому что сами дети или продолжают работать и содержать своих детей или уже стали сами пенсионерами по возрасту (т. е. или работающие, или уже "нетрудоспособны")
1200 - лишними в семейном бюджете не будут!
Вам лучше обратиться в ПФ, там вам все объяснят.
Ей за возраст, тебе за опекунство. Разные огороды.
надо дозвониться и сходить в пенсионный фонд и в собес, но вместе с бабулей (если может) или по доверенности заверенной нотариусом