Право социального обеспечения
Льготы 80 лет
Подскажите, пожалуйста, дедушке исполнилось 80 лет-он ветеран труда, инвалид 2 гр. Какие льготы ему положены? Кемеровская обл.
Все те же, какие были и до этого. Еще ему назначили прибавление пенсии. Можно оформить уход за ним. За это идет стаж. Есть пособие по уходу 1200рб. Но его можно получить только неработающим, не получающим никакого пособия.
ко всем льготам, которые были в 79 лет, добавляются 3 тыс. рублей, как долгожителю.. .
если его отец погиб во время ВОВ, то он должен получать ещё и Кузбасскую пенсию, на сегодня она составляет 300 руб. , после нового года будет 600 руб.
Если он до 1 октября сего года не написал отказ от льгот как инвал. 2гр. и как ветеран труда, то имеет право
-на обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения (попрограмме ИПР) .
-имеет право на предоставление при наличии мед. показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
-имеет право на бесплатный проезд на пригородном, а также на междугородном траспорте к месту лечения и обратно.
В кемеровской области ветераны и инвалиды ездят в городском транспорте бесплатно и оплачивают 50% от стоимости коммунальных услуг.
Ирима! А ссылку на закон про 3 тысячи? - очень интересно! - у меня двое стариков за 80, а про такую прибавку не слышали. Москва.
При достижении 80 лет увеличивается базовая часть пенсии в 2 раза и можно оформить компенсационную выплату по уходу за престарелыми старше 80лет.