Право социального обеспечения
Оформить пособия до 18 лет как мать одиночка.
Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я сейчас оформить на ребенка пособия до 18 лет как мать одиночка, если ему уже 7 лет.
Можете. Возраст ребенка никакой роли для назначения пособия не имеет. Единственное, что влияет на назначение пособия - это доходы вашей семьи. Если ваша семья является малообеспеченной, то ежемесячное детское пособие вам оформят (+ другие льготы для малообеспеченных семей, предусмотренные в вашем регионе) .
Тот факт, что ваша семья является неполной влияет лишь на размер пособия - для матерей-одиночек оно чуть больше.
Вам положено ежемесячное пособие на ребенка.
Размер, порядок назначения, индексация пособия устанавливаются законами субъекта РФ (вашего региона, области)
По примеру Самарской области:
Пособие назначается на ребенка родителю (усыновителю, опекуну или попечителю) в семьях со средним доходом, который не превышает величины прожиточного минимума устанавливаемого Правительством Самарской области.
Выплаты пособия имеют ограничения по выплате - 12 месяцев, с месяца подачи заявления, с последующим продлением выплат при ежегодном предоставлении документов подтверждающих право на получение пособия.
Размер пособия - 130 рублей
Увеличивается на 100% - детей одиноких матерей
50%- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов
Матерям-одиночкам положены иные льготы предусмотренные региональным законодательством.
Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства за разъяснениями.
Не исключено, что льготы для матерей-одиночек, прописаны на сайте правительства вашего региона.
Можно обратиться через интернет в Правительство Вашего Региона. В течении месяца Вам пришлют письменный ответ по почте.
По примеру Самарской области:
Размер пособия - 130 рублей