Право социального обеспечения

На выплату каких пособий я имею право как мать одиночка?

Согласно законодательству юридический статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:
- женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака) , если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком) ;
- женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг) , но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
- женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

Льготы для одиноких матерей нельзя применить к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав.

Женщина, имеющая статус «матери-одиночки» имеет право на определенные льготы и пособия. В первую очередь, это все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности до 12 недель; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.

Для получения ежемесячного пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Перечень документов в случае подобного обращения выглядит следующим образом: письменное заявление о предоставлении пособия, справка о доходах за последние 3 месяца, свидетельство о рождении, справка ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка. Через 10 дней должно прийти уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия. Если орган назначит проверку сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, то в течение 10 дней должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. Окончательный ответ дается не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается в случаях, если:
- в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак, кроме случаев усыновления детей ее новым мужем;
- при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам)

Для одиноких мам представляются гарантии согласно трудового законодательства. Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя допускается только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Такое увольнение допускается по основаниям, не зависящим от воли сторон, например ввиду ликвидации предприятия/организации (при этом правопреемник предприятия/организации должен трудоустроить женщину) , по состоянию здоровья одинокой матери, по вине самой женщины (нарушение трудовой дисциплины) .
Одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников.
Одинокие матери без их согласия не могут быть привлечены к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работе в выходные и п
Анна Жучкова
Лучший ответ
Условия получения пособия такие же как и для полных семей. Единственное, что отличает это размер. Для матерей-одиночек пособия выше.
Роман Южик
Не "Одинокая мать" имеет право на социальную помощь, а малообеспеченная (!) неполная семья с ребенком.

Поищите по своему региону "Прожиточный минимум".
Николай Дудин
В зависимости от возраста ребенка и материального состояния Вашей семьи. Если ребенку больше 3-х лет и совокупный доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума, то это пособоие от органов соцзащиты в размере 450р. (у нас, допустим) , а так же, если Вы работаете, то налоговый вычет в размере 1200 руб. до 40000 доходов.
Иван Лендел
..пособие как матери-одиночке)
Дмитрий Роот
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют по соц. обеспечению.