Право социального обеспечения

Правильно ли действует прокуратура в случае противоречия регионального закона федеральному?

Некая статья московского закона из области социального обеспечения противоречит соответствующей статье федерального закона. Московский чиновник в ответ на мое обращение применил московский закон, чем ущемил право моего подопечного несовершеннолетнего, которому положены льготы. Я по совету добрых людей обратился в прокуратуру (федеральную, региональную, районную), которая по логике должна следить за соблюдением федерального законодательства. И вот сейчас наблюдаю, как переписка между прокуратурами сводится к тому, что мой запрос перенаправляется начальнику чиновника, принявшего не устраивающее меня решение. Начальник этот, очевидно, ответит согласно московскому закону. Правильно ли действует прокуратура, что не выносит своего решения? И как использовать в моем случае прокуратуру себе на пользу? Или единственный вариант - идти в суд?
Не может быть одновременного регулирования одного и того же пособия -- бюджеты разные. Поэтому либо это разные пособия, либо в ФЗ внесли изменения, передающие льготу регионам, либо вы просто что-то прочитали, как вам хотелось бы, а не как положено.
Сергей Горобец
Сергей Горобец
88 618
Лучший ответ
Алексей Сорокин У пособия есть федеральная и московская части. Федеральную регулирует Минздравсоцразвития своим приказом от 23 декабря 2009 г. N 1012н. Там п. 80 гласит: "единовременное пособие при рождении ребенка... назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месясо дня достижения ребенком возраста полутора лет". Московская часть регулируется постановлением Правительства Москвы 37-ПП. Там п. 60 говорит следующее: "Единовременные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка". Такое возможно вообще?
Суд - лучше и эффективнее.
Прокуратура сегодня, к сожалению, далеко не всегда, "государево око"
Yana Belova
Yana Belova
51 065
Сергей Вельможко а суд тоже далек от беспристрасности
Начнём с Конституции.
Что там я вижу:
"Статья 71
В ведении Российской Федерации находятся:...
п) федеральное коллизионное право... "
"Статья 72
1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам; ...
ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение... "
"Статья 76
1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации. "

Таким образом:
а) ОМС (мэрия) может принимать НПА (акты) в т. ч. и по социальному обеспечению;
б) это будет законно, если, просто говоря, данный вопрос не урегулирован на уровне федеральных (не региональных) законов.
Допустим, в ФЗ сказано, что инвалиды без обоих глаз имеют право на бесплатный проезд. ОМС может ДОПОЛНИТЬ это право что и без одного глаза. Только так.

По вашему описанию вопрос неразрешим.
Поэтому смотрите Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", особенно главы 3 и 7, с целью прояснения вопроса о том, вышел ли за пределы полномочий местный законодатель или нет. Возможно, это будет не очевидно.

Вот это всё и упомяните в заявлении хоть в суд, хоть в прокуратуру, может, они не знают.
ЮШ
Юлия Шведко
74 578
Алексей Сорокин Ну разумеется я сделал отсылку на Конституцию, ровно по Вашему рецепту. Сам не юрист. В моем случае ФЗ длинным предложением пишет примерно следующее: "единовременное пособие при рождении ребенка назначается ...если прошло не более шести месяцев ...со дня достижения ребенком возраста полутора лет". Московский закон сужает толкование до примерно такого: "единовременное пособие при рождении ребенка назначается ...если прошло не более шести месяцев... со дня рождения ребенка". Я в московский Минюст сразу же написал, когда увидел такую несостыковку. Те мне ответили, что провели аникоррупционную и другие проверки закона, и все оказалось шито-крыто. Принципиальный вопрос: может ли НПА сужать действие ФЗ? По всем канонам выходит, что нет. Поэтому странно, что прокуратура не возбудилась...
противоречит соответствующей статье федерального закона. Московский чиновник в ответ на мое обращение применил московский закон, чем ущемил право моего подопечного несовершеннолетнего, которому положены льготы. Я по совету добрых людей обратился в прокуратуру (федеральную, региональную, районную), которая по логике должна следить за соблюдением федерального законодательства. И вот сей

Похожие вопросы