Право социального обеспечения
Здравствуйте! Я ветеран боевых действий. За душой жилья, зем. участка - ничего нет. Могу ли я обратиться в гос. орган?...
Скажите пожалуйста, я переехал с женой и ребенком 4 месяца назад из Республики Коми г. Сыктывкара в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Я ветеран боевых действий, бывший сотрудник полиции (11 лет службы за плечами). У нас с женой в собственности ничего нет, даже участка. Могу ли я обратиться куда нибудь в ПЕТЕРБУРГЕ за получением жилплощади, мы снимаем квартиру всю жизнь то в одном месте, то в другом. Хочется свое жилье впрочем как и всем нуждающимся. В МВД я стоял 4 года в очереди на жилье, но она не сдвигается практически, тем более после наступления кризиса. Сейчас, после увольнения меня эта очередь не касается. Если есть и другие варианты, подскажите пожалуйста. Спасибо за ответы!
Есть ли спец. программы для ветеранов и прочие возможности, узнавайте в жилищном департаменте. Претендовать на что-либо в СПБ сможете только через 10 лет постоянной регистрации там.
В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:
они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";
Зайдите на сайты жилищного департамента и соц. защиты по месту Вашей регистрации и посмотрите различные программы (слишком мало сведений изложили, чтобы ответить предметно)
Согласно закону О ветеранах (Статья 16):
1. Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Если Вы встали на учет после 01.01.05, то жилье можете получить только на общих основаниях, если вашу семью признают малоимущей.