Право социального обеспечения
Транспортная карта для пенсионеров-инвалидов Дают её сразу или надо ждать оформлениия? Если не сразу то сколько ждать?
Сразу дают временную. На месяц. Оставляешь фото 3х4 и через месяц получишь постоянную.
её надо оформлять самому
Узнайте в МФЦ. Во всех регионах свои правила. Могут дать временную на месяц. У нас фото не требуется..
Государственные льготы и выплаты для инвалидов
Государство предусмотрело денежные выплаты каждый месяц гражданам-инвалидам (ЕДВ), и для реализации этой процедуры следует посетить отделение Пенсионного фонда, расположенное по месту вашего фактического проживания. Вам понадобится заполнить заявление для начисления выплаты ЕДВ. Помимо заявления, необходимо иметь с собой следующий пакет документов:
справка, которая подтверждает, что лицо действительно является инвалидом;
паспорт Российско Федерации;
пенсионное страховое свидетельство.
Бывают случаи, когда гражданин попадает под две категории пенсионных выплат, например, является участником боевых действий и инвалид 1 группы, то пенсия по инвалидности будет назначена только по одну основанию, где сумма больше.
Также инвалиды могут рассчитывать на получение комплекса социальных услуг, который включен в социальную ежемесячную денежную выплату. Сюда входят:
Обеспечение инвалида по рецептам врача бесплатными лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов стоимостью 766,55 руб.;
Представление при наличии медицинских показаний у инвалида путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, стоимостью 118,59 руб.;
Бесплатный проезд инвалидов на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно стоимостью 110,09 руб.
Данный комплекс социальных надбавок можно получать деньгами, но требовалось заявление в ПФ, которое надо было успеть подать до 1 октября прошлого года. Общая сумма предоставленных государством услуг на 1 апреля 2016 года составляет 995,23 рублей.
Транспортная составляющая заложена в социальной надбавке к пенсии. Для москвичей (это отдельное государство) читаем тут http://brakexpert.ru/federalnaja-socialnaja-doplata-k-pensii-po-invalidnosti.html
паспорт Российско Федерации;
пенсионное страховое свидетельство.