Право социального обеспечения
Может ли пенсионер получать прожиточный минимум к пенсии иждивенца-инвалида?
21 летнии инвалид 3 группы живет у 62 летней пенсионерки. Пенсию получает 6421 руб, в то время как прожиточный минимум в его регионе 16.000 руб может ли пенсионер обманом получать дополнительные 10 тыс за своего иждивенца в то время как ниче не подозревающий иждивенец довольствуется пенсией в 6тыс рублей, а ведь должен получать все 16? Если пенсионерка это может, то каким способом?
Вы не можете быть иждивенцем. У вас есть пенсия.
собес доплачивает
Нет иждивенца, они оба пенсионеры.
62- летняя получает свою пенсию, 21-летний- свою.
Не может пенсионерка получать доплату за молодого совершеннолетнего дурня.
21-летний проверяет, что там с прожит. минимумом в регионе
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
Прожиточный минимум в субъекте РФ на 2017 год
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
и подает заяву в орган соцзщиты по месту жительства, если у него там регионал. доплата, а не федерал.
Или в ПФ.
С соотв. пакетом доков о прочих денеж. выплатах.
Нет по таблице ПФ 16 тыс. ни в каком регионе на 17 год. Проверяйте, что там на самом деле в вашем субъекте.
пенсии (части пенсии);
Или в ПФ.
тебе уже отвечали - у тебя рабочая группа, иди работай. учиться можно на заочном, или вечернем.
если ты эту не сложную информацию воспринять не можешь - зачем тебе учиться?
Ден Иванов
Да так было в ссср как вы пишите. Сейчас не важно рабочая группа или не рабочая.
Ден Иванов
Не будут доплачивать если только буду работать официально.