Право социального обеспечения

В Советское время было понятие(минимальная пенсия) сейчас прожиточный минимум пенсионера.Юридически эти понятия равнозна

Юридически эти понятия равнозначны или нет?
Во-первых, такого понятия, как минимальный размер пенсии с 01.01.2002г. по новому пенсионному законодательству не существует. По состоянию на 31.12.2001г. размер минимального размера пенсии составлял 185 рублей 32 копейки. Во-вторых, с 01.01.2010г. не пенсия, а общая сумма материального обеспечения пенсионера, куда входит как пенсия, так и остальные денежные выплаты, не может быть меньше размера прожиточного уровня по региону. Если размер пенсии ниже, то к пенсии выплачивается федеральная денежная выплата (ФСД) , составляющая разницу между всеми выплатами пенсионера и размером прожиточного уровня в регионе его проживания-http://www.rg.ru/2010/01/27/minimum-regi...
Яна Сейткулова
Лучший ответ
Минимальная пенсия может отличаться от прожиточного минимума в различных регионах страны
Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ

С 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг) , дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи) , установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
В Украине проровняли минимальную пенсию и минимальный прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан.
Nurjahon Begim
сейчас так запутали народ с этими понятиями, что не знаешь чему верить
Анна Левина
Минимальная пенсия может быть ниже прожиточного уровня.