Право социального обеспечения
Могут ли назначить пенсию ниже прожиточного минимума, если недостаточно стажа и отчислений в ПФ?
Могут. А при отсутствии иных (достаточных) доходов, до регионального прожиточного минимума пенсионера доплатит соц. защита.
Да, может. И вместе с этим вы приобретаете статус - малообеспеченного...
Пенсию назначат в соответствии с методикой расчета. А доплата до прожиточного минимума зависит от местных властей
Елена Пашкова
От федеральных. Она так и называется "Федеральная социальная пенсия".
Конечно могут. Могут же заработную плату платить ниже прожиточного минимума, так же и с пенсией.
Жанаркул Аяпова
а вот и хрен в Москве минимальная зарплата 18 000 в Области 12 500
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава IV] [Статья 14]
1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
СЧ = ПК / Т + Б, где
у нас все могут
прожиточный минимум это заработная плата, пенсия это процент от нее, так что -- да.