Право социального обеспечения

Может ли быть пенсия по инвалидности 2 не рабочая группа, ниже прожиточного минимума в регионе ?!

У нас прожиточный минимум 11400 по моему, а пенсия у меня ровно 10.000 вот и думаю что как-то это не правильно.
сайт ПФР:
Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
"У нас прожиточный минимум 11400 по моему"... не бывает, посм. таблицу, там на 18 год ни в одном регионе нет 11400.
---
Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/
Приказ Минтруда России от 07.04.2017 N 339н (ред. от 29.01.2018) "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2017 N 46846)
9. Граждане обращаются за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления.
Гражданин обращается за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии лично либо через представителя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217309/e27911206ac82e40ef7899e79e937e6f830c99ff/#dst100013
Неизвестно, страховая пенсия или социальная у Вас, работающий вы пенсионер или нет,
речь о федерал. доплате или региональной.
Людмила Волкова
Лучший ответ
прожиточный минимум у работающего и у пенсионера - РАЗНЫЙ
Да... Сколько заработали страховой пенсии плюс ЕДВ по 2 гр.... если вы сейчас не работаете, то идите в ПФ и пишите заявление на доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе (не путать с прожиточным минимумом трудоспособного населения) . добавка носит заявительный характер, т. е. чем раньше вы обратитесь тем раньше вы её начнете получать..
Подробнее https://www.klerk.ru/boss/articles/471115/
Костя Царан
А вы смотрели общий прожиточный минимум по региону? Вам нужна величина прожиточного минимума для пенсионера. Она обычно тысячи на полторы ниже.
Будут добавлять с января до прожиточного уровня у кого меньше, узнай в пенсионном фонде.
Денис Санников Ну хотябы так и хорошо бы если правда!
Нам каждая копейка дорога!
Хотя конечно и это ни о чем, нам то ведь нужно гораздо больше чем здоровым!
конечно! Ведь в великой стране возможно всё!!