Право социального обеспечения
Пенсия по инвалидности, группа 3-я рабочая
Санкт-Петербуржцы, кто знает, подскажите: человек 47-ми лет оформил инвалидность, проходил врачей почти 3 месяца, присвоена 3-я рабочая группа, получил с комиссии МСЭ справку об инвалидности . Сразу же после комиссии МСЭ в тот же день (6 февраля 2017) пошёл в пенсионный фонд, написал заявление на пенсию. Пенсию назначили социальную (у него нет трудовой книжки, нет стажа), назначили пенсию 4.215 руб. Очень много было дано устной информации, он плохо всё это понял, но затем сходил в наш МФЦ, написал отказ от соц. пакета на следующ. год (на этот год уже отказаться нельзя, хочешь-не хочешь, в этом году соц. пакет, так сказать, навязан по умолчанию). Потом подписывалось еще куча всего: ЕДВ (назначили 937 руб), затем что-то еще и еще. Иждивенцев и детей у него нет. Наконец 16 марта (в этот день по его адресу выдают пенсию) пенсию он получил. На квитанции написано: "Период выплаты 09. 01. 2017 - 28. 02. 2017г, сумма 8562 руб. И вот он не может понять: это выдано за сколько? За один месяц и 19 дней? И сколько теперь он будет получать ежемесячно? Он считает, что будет получать свою "социалку" 4215 и, может быть, ЕДВ 937 руб. Получается, 5152 руб. Но при оформлении пенсии в пенс. фонде ему сказали, что будет получать не ниже прожиточного минимума - примерно 8700. Потом еще раз ходил в МФЦ, писал какое-то заявление на Федеральную Социальную Доплату к пенсии (ФСД), но ответную СМС-ку в течение 2-х недель не получил, не знает, одобрено или нет. Он очень переживает, еле-еле ходит, очень плохо разговаривает и слышит. Попросил меня узнать. Я уже где только не была: и в пенсионном, и в МФЦ, и звонила в Информационный центр на Шаумяна, 20 - никто ничего толком ответить не может, все валят друг на друга, это жуть! На портале гос. услуг тоже ни хрена не поняла. Кто знает, ответьте: сколько же он теперь будет получать, человек уже реально плачет, это всё тянулось почти 5 месяцев и в итоге никакой нормальной информации. Огромное спасибо!
Если не будет работать, будет получать не менее прожиточного минимума пенсионера своего региона. 8700 вроде написали Вы. В ФСД отказать не могут, если человек не работает.
А чего плакать-то? До 47 лет жил человек, не работал, значит было на что жить. Ждите следующей пенсии, все и увидите. Группа рабочая, так что пусть идет в ЦЗН. Там работу ему найдут. Не все же сидеть и плакать.
Ему выплатили за 23 дня в январе и 28 дней в феврале. Суммируйте, разделите полученные деньги на дни. Умножьте на 28. Получится сумма, которую он получил за февраль и столько же будет получать в месяц. Сейчас ему больно. Надо расхаживаться и привыкать. Надо искать работу. 3группа рабочая. Привыкнуть к боли можно, только надо себя заставить. Видимо заболевание не предусматривает 2 группу. Не думайте, что я злой человек. Просто делюсь своим опытом. Он видимо не очень привык работать. Увы.
Таня Бровкина
Большинство людей старше 50 лет почти постоянно испытывает боль. Я каждый день вижу на улице не одного человека, который идет утром, как и я, на работу прихрамываю или превозмогая боль в спине. Я сама почти постоянно чувствую боль в спине. Пока можно, терплю. Надо жить, работать, домашние дела делать. А если сесть и себя жалеть, так можно вообще превратиться в кисель. Удивляет то, что человек к 47 годам ни разу не платил налогов или отчислений, а требования большие. Почему я, да и многие мои знакомые, работают всю жизнь, хотя здоровье не у всех есть? Мы, значит, имеем право только всяких бездельников обеспечивать? И не надо считать меня злой, просто надоели все сироты-многодетные мамы-одиночки и инвалиды 17-й группы со своим безразмерными аппетитами.
В феврале он получил за январь и за февраль. ФСД, скорее всего месяцем позже, т. к. эта сумма насчитывается после того как в соцзащиту поступают данные о выплаченной пенсии
Сочувствую, но максимально точную информацию вы получите лишь в ПФР (возможно в МФЦ). В целом же, если общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, которая, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то территориальные органы ПФР устанавливают федеральную социальную доплату к пенсии.
Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума пенсионера, но не ниже размера регионального прожиточного минимума пенсионера на 31 декабря предыдущего года (ч. 4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, иная социальная помощь, установленная законодательством субъектов РФ в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно (ч. 2 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
одобрят конечно фсд.. что вы переживаете он ведь не работает...,
Ирина Турченко
Он надеется, что одобрят, но прошло уже 17 дней, СМС-ки с "одобрением" нет. Между тем, эти СМС-ки приходят уже в течение 10 дней. Думает, наверное, не одобрили