Право социального обеспечения
Про пожизненную пенсию по инвалидности
Маме лет 20 назад удалили почку. На основании этого ей дали инвалидность и назначили пожизненную пенсию, она получала и зарплату, и пенсию. Но с достижением пенсионного возраста пенсию по инвалидности платить перестали, сказали что её заменяет обычная пенсия. Законно ли это?
Ваша мама может получать либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по старости, но льготы как инвалид при переходе на пенсию по старости она все сохранит. Так что переход на другой вид пенсии ей ничем не угрожает.
Насколько, я понял из Вашего повествования, у Вашей мамы была социальная пенсия. А при достижении пенсионного возраста ей предложили перейти на пенсию по старости.
В данном случаи Ваша мама имеет право на выбор: остаться на социальной пенсии (по инвалидности) или перейти на пенсию по старости. Вам необходимо уточнить какая пенсия будет больше, на той и остаться. А принуждать переходить на пенсию по старости не имеют права.
Если я верно понимаю ситуацию, Ваша мама имеет право на получение одного вида пенсии по ее выбору: по инвалидности или по старости.
Как только возникает такая ситуация (гражданин имеет право на получение пенсии по двум основаниям) Пенсионный фонд АВТОМАТИЧЕСКИ начинает выплачивать ту пенсию, которая по размеру больше. (Посмотрели размер пенсии по инвалидности, посмотрели размер пенсии по старости, стали платить по старости, т. к. она больше) . По практике скажу, что ошибок обычно не бывает - не могли ей выплачивать пенсию, которая по размеру меньше.
Если у Вас возникли сомнения пишите заявление (в произвольной форме на имя начальника ПФР) с просьбой объяснить почему платят пенсию по старости, а не по инвалидности и просите разъяснить порядок расчета пенсии. Пусть заявление напишет Ваша мама от своего имени, направит в ПФР почтой. Через месяц получит ответ. Либо пусть идет на прием, но это не лучший вариант (очередь, да и на слух воспринимать такие вещи сложно) .
Если что, пишите мне на e-mail
а если такая ситуация что нет конечности и уже 10 лет заставляют каждый год проходить комиссию, как сделать чтобы дали пожизненную пенсию, чтобы не подтверждать каждый код .