Здравствуйте, есть проблема у знакомой.
Дело в том, что 4 года назад ей удалили правую грудь в результате рака.
Далее ей дали на год пенсию по инвалидности 2 группы, а на следующие два года-3 группы. И вот, в 2015 году совсем недавно сказали, что пенсию отбирают, она ей не нужна, мол, она здоровая и может идти работать. Она могла бы работать, если не имела бы единственное образование-повар, также она страдает от болей в руке и в месте, где ей удалили грудь+она принимает гормональные таблетки, которые дают свой ряд побочных эффектов.
Имели ли право у неё отобрать пенсию в этом случае*
Право социального обеспечения
проблема с пенсией по инвалидности
а теперь запросто снимают 3гр, если нет ухудшений, особенно с онко - у нас аналогично сотруднице сняли... сказали - "будет рецидив, дадим опять".. по факту 1 инсульта, если нет парезов, не дают ин-ву вообще!... нам же теперь Крым кормить надо... да и на гумантарке для укропов скоро раззоримся....
Кроме работы повара есть и другие работы. Вы об этом не задумывались?
4 года- достаточный срок для заживления и адаптации после операции. Гормоны она принимает для искусственного климакса- это всегда рекомендуется при раке груди. Само по себе отсутствие молочной железы не является основанием для инвалидности
Не пенсию отобрали, а сняли инвалидность. Это часто случается, если улучшилось состояние здоровья или они считают, что улучшилось. Очень часто это бывает при онкологии. При удаленной груди снимают чаще. Увы, гарантии того, что она стала здоровой нет. Дай бог, ей подольше продержаться.
если сняяяли инвалидность полностью то могут прекратить выплату
пенсию не отбирают - ей назначили на определённый срок - далее комиссия - не согласны с результатами - подавайте в суд и проходите независимую .. вопрос не юридический а медицинский - по интернету вам ничего толкового сказать нельзя ...
Уже и сахар 7 - норма
Павел Каширин
Для больного диабетом это всегда было нормой
Пусть письменно документ предоставят что они снимают с неё пенсию, а потом уже разбираться будет. По телефону всё что угодно наболтать можно
Ксения Сазыкина
Пенсии МСЭ лишить не может. Она устанавливает, меняет группу или снимает ее совсем. Если группа инвалидности не продлена, соответственно и выплата пенсии прекращается.
Имели.. цитирую МСЭК-само по себе отсутствие груди не является причиной для инвалидности, а считается косметическим дефектом, НЕ влияющим на способность к самообслуживанию и работоспособность, если нет метастаз и еще кучи показателей по онкомаркерам, спустя год другой после операции при хорошем заживлении возможно сделать восстанавливающее протезирование и жить дальше нормальной жизнью. Отек руки, как следствие операции, тоже рассматривается индивидуально-у кого больше у кого меньше. Послеоперационный шов болит не у всех, не должен по идее- там все немеет, но бывает, особенно у тех, кто боялся поднимать руку вверх-образуются спайки и рубцы. Зачем она принимает гормоны при удаленной груди, мне честно говоря не понятно-грудь не матка и не яичники. А охать и ахать на комиссии бесполезно, они ВСЕ видят, их так же совершенно НЕ интересует с кем вы живете, хоть с дядей хоть с мамой. МСЭК не Моссовет и ваши жилищные условия улучшать не будет. Вам никто не даст инвалидность только потому, что вы живете на пятом этаже без лифта с отцом алкоголиком в одной квартире (например). Просто при подаче документов заполняется стандартная форма, где и спрашивают ВСЕХ в том числе и условия проживания.
Вообще, это так. После удаления груди через несколько лет группу снимают. Знаю, потому что у подруги такие же проблемы со здоровьем. А чтобы не сняли-надо было в течение года обращаться чаще к врачу, жаловаться на состояние здоровья, чтобы это было зафиксировано в карточке. Полежать пролечиться в стационаре. И на комиссии надо как можно больше жаловаться, и не только на состояние здоровья. Там учитывается и с кем проживает человек, где проживает, и много других нюансов. Поэтому на комиссии надо по максимуму прикидываться убогой сиротой, которой осталось жить одна пятница.