Кратко о себе.
Инвалид. По документам я бомж. своего жилья не имею. прописки и регистрации у меня нет.
в Ноябре 2021 г. меня признали инвалидом.
в беззаявительном порядке мне была установлена ЕДВ. в ПФР выдали справку с печатью.
Подала заявление о назначении пенсии по инвалидности, ОТКАЗАЛИ. причина: Отсутствие регистрации по месту жительства в паспорте. требовали подтвердить постоянное проживание в РФ именно пропиской.
по факту отказа в пенсии, я обратилась с жалобой в местную прокуратуру.
Надзорный орган пока молчит, срок рассмотрения жалобы, нарушен. складывается впечатление что прокуратура за одно с ПФР.
Пока прокуратура рассматривает жалобу, в ПФР решили поржать над инвалидом.
Меня лишили ЕДВ и всех льгот НСУ.
В ПФР эту ситуацию объяснили так: В Реестре инвалидов указано что у меня есть место жительство, а прописки у меня нет. Решение об установлении ЕДВ было принято как по месту прописки. а раз штампа в паспорте нет, то и основания для установления ЕДВ не было. вам придётся вернуть все деньги, иначе Вас привлекут по ст. УК РФ.
Я не понимаю - почему я должна отвечать за ошибки внесенные в реестре инвалидов? и вообще , почему Установление ЕДВ связывают с пропиской? В законе нет ни слово о прописки.
Помогите пожалуйста советом. я схожу с ума. у меня теперь нет никаких льгот. Как мне теперь получить лекарства? Денег у меня нет. инвалидность есть, льгот нет.
Право социального обеспечения
ПФР отказал в социальной пенсии по инвалидности и снял ЕДВ. Меня лишили всех льгот. требуют вернуть все деньги.
Серьёзно? На развлекательном ресурсе? Вы точно не по адресу. Обратитесь в прокуратуру.
Бекжан Турсунгазиевич
прокуратура бездействует по первой жалобе. что ожидать от них по второй жалобе? Никакого доверия к этому органу.
А почему вас не хотят зарегистрировать по месту проживания? Это бы решило проблему. Мы уж точно не поможем. Ждите, что ответит прокуратура. Пф --не частная лавочка, они работают по внутри российским законам и перепрыгнуть их, ради вас, не могут. Регистрация пока не отменена--регистрируйтесь и получайте всё, что вам можно .
Бекжан Турсунгазиевич
временная регистрация не решит проблему. В ПФ хотят постоянную прописку
Лена Овсянникова
Так я про постоянную. Вы же всё равно где--то живёте-- не собственник, родить уж вряд ли соберётесь--вас всегда можно снять с регистрации в суде( если будете плохо себя вести, например).
Если нет официального места жительства, заявление на пенсию нужно было оформлять в порядке для лиц БОМЖ, а не в порядке по месту жительства. Подали как по месту жительства -> нет регистрации по мест жительства -> отказ. Никакая прокуратура на нарушение установленного порядке не благословит. Вместо того, чтобы бесполезные жалобы писать, нужно устранять недостатки в заявлении на пенсию и обращаться за исправлением ошибки в реестре инвалидов.
Аржан Кободеков
Заявление о назначении пенсии, подано по месту фактического проживания ( как вы выразились в порядке для лиц Бомж ). Но они всё равно отказали. Требовали прописку, хотя знали что у меня нет прописки и регистрации. ЕДВ было установлено в беззаявительном порядке типа по месту жительства. Но это не моя ошибка. я не участвовала в этом процессе. МСЭ написали в реестре инвалидов что у меня есть место жительства. это их проблемы.
В суд обращайтесь
Где Вы обитаете ? Какая группа инвалидности Вам присвоена и на основании чего ( степень ограничения) общая группа заболеваний, или производственная травма, заболевания, полученные ввиду "н" образа жизни, зависимости ?
В любом случае если Вам продолжительное время выплачивалась пенсия по инвалидности ( из бюджета региона проживания) Вас обязаны были перерегистрировать ( РВП).
В учреждении СОГ ( КЦСОН) есть отделы экстренной помощи, в т.ч. по работе с лицами " бомж" , там должны помочь.
Отказ из-за отсутствия постоянной прописки – незаконный.
Обжалуйте отказ в районном ( городском ) суде. ПФР 100% проиграет.