Право социального обеспечения
Здравствуйте! Пенсию по инвалидности сняли, а до пенсии по возрасту осталось 2 г. Могут ли отправить на пенсию досрочно?
можете, обратитесь в службу занятости, если Вы не работаете, естественно, и они по некоторым показаниям могут направить Вас в Пенсионный фонд для назначения пенсии досрочно. Если есть вопросы, пишите в личку.
Обжалуй через Главное БМСЭ. Не поможет - в суд. Но готовься к суду хорошо.
Исключено. Если работник уволен по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия - право досрочного оформления пенсии есть.
Идите в РУЗН (биржа труда) . Два года до 55 лет протяните.
Ознакомтесь с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005г. № 535 «Об утверждении классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями» . Учтите, что устный Ваш разговор с должностным лицом на тему касающуюся ваших личных прав и обязанностей – это Ваша личная информация получаемая законным путем, Вы имеете полное право его записывать и затем использовать, для обсуждения с другими специалистами, друзьями или … прокуратурой. Если Вы не имеете критериев достаточных для признания юридически значимого факта - инвалидности, обращайтесь при невозможности трудоустроиться в службу занятости. Если они не смогут Вас трудоустроить, то могут дать рекомендацию на досрочный выход на пенсию. Обратитесь с вопросом к юристам -дать ссылки на законодательные акты регламентирующии работы службы занятости.
досрочно на пенсию по старости (не ранее чем за 2 года) отправляют только уволенных по сокращению и в связи с ликвидацией и вставших на учет в службу занятости. Вам можно рекомендовать встать на учет в службу занятости, если нет возможности трудоустроиться, и попытаться обжаловать решение в вышестоящий орган МСЭ. Если Вам оставили группу инвалидности (как правило 3) а степень ограничения способности к трудовой деятельности не установили, то с вступлением в силу изменений в пенсионное законодательство вы будете иметь право на пенсию по группе (с 01.01.2010г.)
СНЯЛИ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 3 ГРУППА УКОРОЧЕНИЕ ПРАВОЙ КОНЕЧНОСТИ НЕ БОЛЕЕ 5 СМ ВТАРЯЯ НОГА ПОШЛА ТРАМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН ЛЕВОЙ НОГИ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО НАГРУЗКА ИДЕТ Я ТАК РЕШИЛ