Право социального обеспечения
С 1 декабря была увеличена базовая часть пенсии.А инвалидам 1,2 и 3 групп положено увеличение пенсии с 1 декабря?
C 1 декабря 2009 г. установлены новые базовые размеры всех трудовых пенсий. Сейчас все трудовые пенсии имеют базовые части (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) . Соответственно, если инвалид получает трудовую пенсию, то у него также будет повышена базовая часть. Только до 1 января 2010 года размеры пенсий по инвалидности определяются не по группе инвалидности, а по степени ограничения способности к трудовой деятельности (1, 2 и 3 степени) . поэтому если у инвалида группа инвалидности есть, а степени ограничения нет, то он и пенсию по инвалидности не получает, в том числе ее базовую часть. Если инвалид получает пенсию по инвалидности по Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О госуарственном пенсионном обеспечении в РФ" (как инвалид-чернобылец, инвалид от военной травмы и т. д.) , размер которой определяется сейчас в соответствующем процентном отношении от базовой части трудовой пенсии, то такая пенсия по гособеспечению тоже увеличится (будет рассчитана с учетом нового размера базовой части трудовой пенсии) . Если получает пенсию по военному пенсионному закону, будут увеличены (если они есть) различные надбавки и повышения к ней, которые также рассчитываются исходя из размера базовой части трудовой пенсии.
Странный вопрос В 1 декабря было увеличение базовой части пенсии А какое ещё увеличение должно быть в декабре? С 1 января увеличат страховую часть пенсии Базовая увеличивается только по 1 группе