Право социального обеспечения

говорят чт о с 2010года отменят степени инвалидности Вернутся к старой 1. 2. и 3 Тогда как сейчас у меня 2 я группа 3ей

Так же, как и сейчас. Выплаты по 2-й группе инвалидности 3-й степени ограничения будет приравнены (кроме права на компенсационную выплату по уходу) к 1-й группе инвалидности. А при перекомиссии (если группа не бессрочная, а установлена по срок) должны установить 1-ю группу инвалидности и, соответственно, появится право на компенсационную выплаты.

Статья 37
4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;
3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

(Федеральный закон от 24.07.2009г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования")
Vikons
Лучший ответ
первую дают тем кто лежачий и одной ногой в могиле.
Вы будете приравнены к 1 группе инвалидности по выплатам. А когда исполнится возраст ухода на трудовую пенсию и при стаже более 5 лет, у Вас будет трудовая пенсия по старости.
Отменят, но размеры выплат (пенсий и ЕДВ) при этом не уменьшатся.
Mihail Gnatuk