Право социального обеспечения
Увеличение пенсии с 1 декабря.
Увеличится ли пенсия с 1 декабря, если я получаю её по инвалидности и она у меня под потолок, выше не начисляют, говорят нельзя. Будет ли у меня увеличение и после 1 января?
С 01.12.2009г. увеличится размер базовой части трудовой пенсии по старости на 612 рублей (с 1950 рублей до 2562 рубля) . Соответственно, для получателей трудовых пенсий по инвалидности 3-й группы и по случаю потери кормильца пенсия увеличится на 306 рублей (у них базовая часть пенсии составляет 50% базовой части трудовой пенсии по старости) и на 1224 рубля в получателей достигших 80 лет и инвалидов 1-й группы (у них базовая часть 200% базовой части трудовой пенсии по старости) . У инвалидов 2-й группы размере увеличится также на 612 рублей. Увеличатся и размер государственных пенсий, поскольку их размер исчисляется от размера базовой части трудовой пенсии по старости. С 01.01.2010г. будут увеличены размеры страховой части трудовых пенсий в зависимости от стажа до 01.01.2002г. и до 01.01.1991г. в порядке валоризации (т. е. переоценки пенсионных прав, возникших до 01.01.2002г.) . При этом будут сняты ограничения стажевого коэффициента и прочие ограничения для получателей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
(Федеральный закон от 24.07.2009г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования")
С 01.12.2009г. увеличат все пенсии, как трудовые, в том числе и по инвалидности, так и государственные, поскольку их размер привязан в размеру базовой части трудовой пенсии по старости (она увеличится с 1950 рублей до 2562 рублей).
С января пенсии всем повысят, о размере повышения с декабря спросите в отделе начисления пенсий