Право социального обеспечения

Положена ли пенсия в декабре, если пенсионер умер 1 декабря?

Пенсия положена.

О выплате сумм пенсий, не полученных в связи со смертью:

Место обращения – Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершим

Срок обращения – в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Условия получения:

- принадлежность к членам семьи умершего;
- совместное проживание на день смерти.
К членам семьи умершего, имеющим право на выплату не полученной пенсии относятся: дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка и бабушка.

Необходимые документы:

- ЗАЯВЛЕНИЕ о выплате не полученной пенсионером пенсии;
- СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ пенсионера, или его копия, удостоверенная в установленном порядке;
- ДОКУМЕНТ О СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ с умершим на день смерти:

выписка из паспорта;

копия свидетельства о регистрации по месту жительства или месту пребывания;

справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания с указанием оснований выдачи;

в необходимых случаях – решение суда.

- ДОКУМЕНТ О РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ с умершим:

копия свидетельства о рождении;

свидетельства о браке;

справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи;

в необходимых случаях – решение суда.

В случае, если суммы не полученной пенсии не были востребованы указанными выше лицами в установленные сроки, эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Выплата производится:

наследникам на основании свидетельства о праве на наследство;

иному лицу, осуществляющему похороны, на основании постановления о возмещении расходов на похороны наследникам.
Андрей Лллллл
Лучший ответ
Нет, не положена, т. к пенсию за декабрь выплачивается в декабре. А пенсионер умер 1 декабря.
Нет. И лучше её не получать Всё равно придётся возвращать в ПФ
положена.... пенсия начисляется как текущий платёж.... пишите заявление в пенсионный фонд и прикладываете документы подтверждающие ваше право как наследника первой линии и заверенные у нотариуса....
Валерия Жажина
положена... не слушайте никого... месяц начался и право он имел (а).... только сейчас речь, пойдет, к сожалению... о недополученной сумме пенсии и иных выплат (((
Сергей Старцев
Положена, так как первое число наступило.
Юсуп Сатиев
По общему правилу выплат пенсии выходит, что пенсия выплачивается не за прошедший месяц, а за предстоящий в силу необходимости на что то жить пенсионеру. Посему выплата пенсии за декабрь в данном случае является не законной.
Slava Tsukerman
Да
не положена. и это обсалютно точно. проверено. даже умерший 26 числа получает пенсию частично.
нет не положена т. к пенсия выплачивается на месяц в перед, т. е пенсию за декабрь человек получил в ноябре (1-15 числа примерно)
Екатерина *****
да должны начислить у меня с тетей так получилось Она умерла 1 марта я получила пенсию после вступления в наследвство
положено, получите если наследник. у нас умерла неродная бабушка и пенсию нам не дали-не наследники.