Право социального обеспечения

Если пенсионер умер к примеру 5 числа, ему положена пенсия за этот месяц?

Anton Birds
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Если за месяц, в котором умер пенсионер, пенсия получена еще не была, то положена, только не ему, а его близким родственникам. Например, умер 5-го числа, а пенсию носили 7-го. Если пенсия уже получена была, например умер 5-го, а пенсия получена 2-го, то не положена.

Если после смерти пенсионера осталась неполученная им за текущий месяц пенсия, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство.

Ст. 23.
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Чужанский Николай
Лучший ответ
нет, пенсия даётся на месяц вперед
Сергей Чепак
положена, но получите по истечении 6 м-цев при вступлении в наследство и уплатите нотариусу за оформление права на наследство и как бы "розыск".так что сумма денежных средств сократиться на данные расходы.
Алиса Шишкина
Мукарам Казакчаева положена, согласно 173-фз ст. 22 п. 1, 173-фз ст. 23 п. 3. По истечении 6-ти месяцев это накопительная часть
Не дадут.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2002 г. N 1076-ЮЛ

В связи с многочисленными обращениями Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет.
С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральные законы от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлены, в частности, условия назначения пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим.
Никаких гарантий по минимальной выплате пенсии за выслугу лет данным Федеральным законом не предусматривается.
Учитывая изложенное, гарантия, определенная п. 9 "Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности федеральной государственной службы", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1999 года N 1233, согласно которому размер ежемесячной доплаты к пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера государственной пенсии по старости, после 1 января 2002 года не может применяться.
По нашему мнению, в случае, если при пересчете с 1 января 2002 года размер ранее назначенной пенсии федерального государственного служащего (с учетом доплаты, установленной в соответствии с п. 9 вышеназванного Положения) превышает сумму пенсии за выслугу лет, установленную по нормам Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и трудовой пенсии, установленной по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", указанному гражданину следует сохранить прежнюю пенсионную выплату в более высоком размере.
При последующих индексациях пенсии или перерасчетах пенсии сумма пенсионной выплаты, определенная с учетом минимального размера пенсии по старости, установленного законодательством, действующим до 1 января 2002 года, не увеличивается и постепенно поглощается.
При новом назначении пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим по нормам Федерального закона от 15 декабря 2001 года гарантия, установленная п. 9 Положения от 11 ноября 1999 года, не предоставляется.
По вопросу выплаты неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется Закон) сообщаем следующее.
Право на не полученные пенсионером суммы трудовой пенсии (части пенсии) в связи с его смертью имеют только те члены семьи, которые перечислены в пункте 2 статьи 9 Закона, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 23 Закона.
Отсылка к пункту 2 статьи 9 Закона, имеющаяся в пункте 3 статьи 23 этого же Закона, не содержит указания на то, что эти лица должны иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. Это означает, что отсылку к пункту 2 статьи 9 Закона следует рассматривать только как определяющую перечень лиц, имеющих право на получение начисленных сумм трудовой пенсии, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце и оставшихся не полученными в связи с его смертью, но не условия выплаты этих сумм указанным лицам.
Право на пенсию по случаю потери кормильца лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона, возникает только при наличии всех условий, предусмотренных статьей 9 указанного Закона.
Для получения суммы трудовой пенсии (части пенсии), начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, член семьи должен представить следующие документы:
- заявление
Aida Nurasul
Дадут и еще помоему какойто перерасчет делается и добавка идет единовременная.
Да положена, моя бабушка умерла 2 числа то ей выплатили и помощ и пенсию за следущий месяц