Право социального обеспечения
если человек умер 1 числа пенсия может быть выплачена?
Если человек умер 1 числа, выплатят ли его пенсию за начавшийся месяц?
только лично выдаётся...
Мухлиса Аминова
Спасибо, но вы вопрос прочтите внимтельно! ---кому- лично? Я же спрашиваю, если человек умер? Если была жива-ясное дело - лично бы и полуила, и вопросов не возникло бы...
Нет. Там градация - до 15 - нет, после 15 - да
Да, выплатят.
Выплатят за весь месяц. Он уже начался.
да.
Нет, поскольку пенсия платится не за прошлый месяц, а за текущий.
нет
Да, выплатят. отец умер 1 августа, пенсия обычно 15 числа, выплатили матери, как наследнице. Москва.
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
Если за месяц, в котором умер пенсионер, пенсия получена еще не была, то положена, только не ему, а его близким родственникам. Например, умер 1-го числа, а пенсию носили 7-го. Если пенсия уже получена была, например умер 5-го, а пенсия получена 2-го, то не положена.
Если после смерти пенсионера осталась не полученная им за текущий месяц пенсия, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство.
Ст. 23.
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Ст. 23.