Право социального обеспечения
За какой период должны выплатить пенсию по потере кормильца?
Отец умер в апреле, пенсию оформили в сентябре, размер пенсии назначили 3661 руб. На данный момент выплатили 7633 - за какой период непонятно.
Все зависит от вида пенсии по случаю потери кормильца, трудовая (рассчитанная с учетом стажа и заработка умершего кормильца) назначается с даты его смерти (но не даты регистрации смерти. Государственная- с 1-го числа месяца обращения за ней. Выбирается более выгодный вариант. При этом если с даты смерти прошло несколько месяцев практикуется вначале назначение трудовой пенсии по СПК, чтобы получили все суммы с даты смерти, а со следующего месяца после обращения переводят на государственную. Вам судя по всему сразу назначили государственную. Кстати, если размер пенсии и всех остальных выплат у неработающего получателя пенсии по случаю кормильца (вне зависимости от того, трудовая пенсия или государственная) меньше размера прожиточного уровня по региону, то к пенсии назначается федеральная социальная доплата, составляющая разницу. Размер прожиточного уровня по своему региону можно посмотреть здесь: http://www.rg.ru/2010/01/27/minimum-region.html
обратитесь к ним письменно, заказным письмом, и попросите разъяснений
Дааа, как отличаются законы в странах))) По законам Украины Вам бы начали выплачивать с момента смерти человека пенсию, при наличии у того не менее 5 лет общего стажа и если вы подали заявление по СПК не позднее одного года со дня смерти...
пенсии бывают социальные (назначаются с 1-го числа месяца. в котором написано заявление о назначении)
и трудовые- назначаются с даты смерти
какая у Вас пенсия -ответ получить можно только в ПФ
и трудовые- назначаются с даты смерти
пенсии выплачиваются со дня регистрации смерти.
Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.
На дату, с которой назначается пенсия по потери кормильца, не влияет страховой стаж умершего кормильца и пояснение территориального органа ПФР в данном случае на то, что дата выплаты пенсии по потери кормильца зависит от стажа не основано на нормах законодательства. Так, согласно части 10 статьи 9 Закона № 173-ФЗ пенсия по потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением некоторых случаев.
Да не заморачивайтесь, позвоните в отдел выплаты ПФР и Вам ответят с какого числа пенсия назначена ( если не помните какое заявление писали: на трудовую пенсию или социальную ответ см. выше у Ирмы ). Добавлю: по телефону вообще то подобную информацию могут и не дать, всё зависит от конторы и региона)