Право социального обеспечения

у меня час назад умер дед, а пенсия у него 9 февраля

ее могут отдать, если я предъявлю свидетельство о его смерти в пенсионном?
Пенсия платится за текущий месяц, следовательно, получить ее будет можно. Правда не всё так просто. Её могут получить в 6-ти месячный только близкие родственники, совместно проживавшие (зарегистрированные) с умершим пенсионером на момент смерти. Если таковых не было, то только через полгода в порядке наследования. Для получения недополученной пенсии необходимо предъявить: 1. Паспорт обратившегося; 2. Свидетельство о смерти; 3. Документы, подтверждающие родство с умершим ( свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.) ; 4. Справку, подтверждающая, что получатель оставшейся неполученной пенсии, проживал по день смерти пенсионера по одному адресу и производил похороны за свой счет (выдают в органах местного самоуправления) . Если совместно с умершим пенсионером проживавших родственников не было, то до 6-ти месяцев у нотариуса берется запрос о размере пенсии, по нему получается справка о неполученной пенсии, которая отдаётся нотариусу же. Эта сумма будет включена в наследственную массу.
Кроме того, если на момент смерти пенсионер не работал, то в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту получения им пенсии можно оформить пособие на погребение, которое составляет сейчас 4260 рублей. Для его получения предоставляются: 1. Паспорт получателя; 2. Справка ЗАГСа о смерти (форма 33); 3. Трудовая книжка умершего; 4. Свидетельство о смерти.
Златочка Вальдаровская
Лучший ответ
Иван Фомин Вы ISKANDER точно юрист. а у меня другое образование. Источником не пользовался.
меркантильность
...
Она на счет приходила или лично приносили? (-го придут, вы возьмете.
Алекс Граф
Александр Елагин ага, шиш, почтальон не даст
Не дадут, так как выдают по паспорту. За недополученной пенсией надо будет через месяц обратиться в пенсионный фонд.
Vladimir Poosukhin
Теперь останетесь без средств к существованию...
Только за шесть дней выдадут и сё.
Vladimir Poosukhin не верно
в этот момент как то о пенсии думать нетактично.
А вам больше нечем заняться в что время, только в компе сидеть????
Соболезнуем. Пенсия будет выплачена обязательно и еще будет выплачена какая-то сумма из Пенсионного фонда при обращении родственников со справкой из ЗАГСа.
Ольга Шевцова
Трудовая пенсия будет выплачена!
На основании статьи 22 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

и

Статьи 23.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
да что ж вы накинулись? может там пенсия в 30-40 штук. тут конечно будешь интересоваться. а вообще конечно соболезную.. . грустно...
Златочка Вальдаровская Сколько бы ни была, но родственники получить её имеют полное право. А эти деньги для них вряд ли будут лишними.
Деда бальзамируй и получай дальше пенсии